Петр Дуюн, Алексей Соколов
Валовой сбор зерна в Ульяновской области превысил 1 млн 360 тыс тонн, сообщила сегодня пресс-служба губернатора. В среднем с гектара собирают 24,8 центнера зерна, лучший показатель за последние пять лет.

Высокими темпами убирают технические культуры и кукурузу на силос. В целом по области силоса заготовлено 134,1 тыс тонн. Во многих хозяйствах его запасено до полутора годовых объемов потребления. “Хозяйства создают условия для увеличения поголовья животных”, – прокомментировали в минсельхозе области.

Подсолнечник убран на площади 10,4 тыс га, валовой сбор составил 11,8 тыс тонн, это одна из самых востребованных культур. Рекордный урожай вырастили на полях с сахарной свеклой – ее уборка продолжается, собрано 161 тыс тонн, при средней урожайности 239,5 ц с гектара. А в лучших хозяйствах собирают до 360 – 400 центнеров.

Овощеводческие хозяйства региона приступили к уборке овощей. В целом по области убрано 750 га, валовой сбор составил 12,6 тыс тонн. Картофель убран с площади 776 га, выкопано 8,4 тыс тонн.

Завершение уборки совпало с началом сельскохозяйственных ярмарок. Капуста на них реализуется по 4 руб, лук, морковь, свекла реализуются на ярмарках по 6-8 руб за кг.

Каждый погожий день и даже короткие промежутки между дождями используются для озимого сева. В целом по области озимые зерновые посеяны на площади 242,1 тыс га, это 74,3 проц от плана.