В Вешкаймском районе 37-летний житель села Белый Ключ обжаловал приговор Майнского суда. Мужчину приговорили к восьми годам лишения свободы за нечаянное убийство сожителя матери. Он посчитал, что такое наказание слишком сурово.
Как рассказал прокурор района Дмитрий Авдеенко, в тот день, 24 июня, Сергей Новиков и убитый им 54-летний Алексей Добротворский провели вместе на рыбалке. Тамв месте выпивали. А пьяный Добротворский частенько бил свою жену – мать Сергея Новикова. Покуражился он и в тот день. Мать пришла к сыну и в очередной раз пожаловалась на сожителя. Дождавшись темноты, молодой человек отправился к обидчику матери, чтобы воспитать его. Бил исключительно руками, но, видимо, попал в очень опасные и слабые места – на следующий день мужчина скончался в больнице.
– Причем, его можно было бы спасти, – уверен Дмитрий Авдеенко, – если бы сразу вызвали врачей. Потому что утром Добротворский сам пришел к Новиковым с жалобами, что ему очень плохо. И попросил вызвать скорую помощь.
Добротворского отвезли в больницу, но спасти его не удалось. У мужчины обнаружили несколько переломов ребер. Одна из сломанных костей повредила печень, в результате чего и наступила смерть.
По словам сельчан, Добротворский не раз испытывал на себе гнев Никитина. Сыну нередко приходилось вступаться за мать, но уроков агрессивный отчим не извлек. Очередной его кураж над женщиной привел к трагедии для него же самого.
Родственники знали о плохом характере покойного. Знали, что он избивает женщину. Поэтому происшедшее считают просто стечением обстоятельств. И не настаивали на суровом наказании Сергея Новикова.
– Суд учел все факторы, – комментирует ситуацию прокурор. – И явку с повинной, и раскаяние, и содействие следствию, и то, что родственники не настаивали на суровом наказании. Это все обязательно учитывается. И, если по этой статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы, то 8 лет – это почти в половину меньше.