На заседании в Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области члены Экопалаты приняли решение о введении специальных премий и “антипремий” предприятиям области. В январе 2012 года будет составлен список претендентов на поощрение из числа учёных, учителей, педагогов дополнительного образования за вклад в развитие экологической культуры, а также список “грязных предприятий” – кандидатов на «антипремии». Экологическая палата считает, что эта практика поможет активизировать экологическое самосознание всех жителей региона.

Экологическая палата Ульяновской области имеет утверждённый график работы. На декабрь 2011 года запланировано рассмотрение законопроекта об утверждении требований по предотвращению гибели животных при осуществлении производственных процессов в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, а также при эксплуатации объектов инфраструктуры (транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи). Планируется обсудить вопрос о состоянии видов животных и растений Ульяновской области, находящихся на грани исчезновения и нуждающихся в первоочередных мерах охраны.

Начальник отдела охраны окружающей среды Минприроды Ульяновской области Кирилл Ильин отчитался о проводимых работах по благоустройству особо охраняемой природной территории регионального значения «Винновская роща». На данной территории уже проведены исследования целесообразности проведения ландшафтных и санитарных рубок. Сейчас проводятся компенсационные посадки деревьев с сохранением породного состава. В летний период в роще будут установлены контейнеры для сбора ТБО.

Начальник отдела ведения кадастра отходов и обеспечения контрольной деятельности Госэкоконтроля по Ульяновской области Владимир Епишин рассказал о проведении необходимых мероприятий по ликвидации последствий аварии на железной дороге в г. Барыше. Предварительно размер вреда почвам оценивается в 11 млн. 745 тыс. рублей, реке Барыш – 197 млн. 733 тыс. рублей. По данным пресс-службы Правительства, на конец сентября, откачано 80,2 тонн жидкого нефтешлама и 386,8 тонн загрязненной воды, собрано и вывезено на утилизацию 3273 тонн загрязненного грунта, вывезено 60 обгоревших деревьев и 10 шпал, использовано 20 тонн сорбента, завезено 3273 тонн песка и 2010 тонн чистого грунта для рекультивации. 10-12 сентября проведено механическое боронование дна и аэрация компрессором донных отложений в районе боновых заграждений (у моста). Работы и мониторинг состояния окружающей среды продолжаются.