Во втором полугодии 2012 года жителей России ожидает повышение тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 6 и 12 процентов соответственно.

Как заявил глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков, теперь граждане будут понимать, за что они платят, и смогут обоснованно предъявлять претензии для перерасчета. Россияне будут в режиме он-лайн контролировать изменение тарифов.

На сайте ФСТ запущен калькулятор цен в электроэнергетике (fstrf), с помощью которого можно проверить, правильно ли выставляются счета сбытовыми компаниями. Бывали прецеденты, когда после обращения граждан поставщики были вынуждены сделать перерасчёты и вернуть деньги.

В Ульяновской области в тестовом режиме уже работает “коммунальный калькуятор” (fstrf), по которому можно проверить правильность счетов, которые выставляет ваша управляющая компания. К новому году эту систему планируется внедрить по всей стране.

Минрегион сейчас разрабатывает типовую форму расчетного документа за коммунальные услуги. В новой квитанции появятся четыре блока услуг. В первый будут входить те дополнительные услуги, которые используются жителями дома на основании решения собрания собственников (например, автостоянка). Второй блок – стандартные персональные услуги для конкретной квартиры. Третий – услуги, связанные с местами общего пользования (уборка подъезда). Четвёртый блок – прочие услуги (радиоточки, коллективные антенны и т.д.).

Важность нововведения заключается в том, что недобросовестные управляющие компании при наличии такой квитанции не смогут оперировать ценами на услуги ЖКХ в выгодную для себя сторону. Как известно, сейчас эти платежи “свалены в одну кучу”, и проверить их прозрачность проблематично.