12 октября прошли общественные слушания по проекту комплексного благоустройства детского парка имени А. Матросова.
Один из самых любимых и посещаемых парков Ленинского района давно нуждается в обновлении.
Реконструкция будет производиться по программе благоустройства центра Ульяновска, реализуемой городской мэрией.
Председатель Комитета дорожного хозяйства мэрии Константин Иваненко сказал, что средства на работы в парке Матросова предусмотрены в городском бюджете, что в 2012 году парк будет качественно другим, и что во время преобразований здесь необоснованно не будет спилено ни одно дерево.
Проект разрабатывается институтом «Ульяновскгражданпроект 1», вариант которого представил главный архитектор этого учреждения Александр Сухорукое.
По проекту будут сохранены существующие пешеходные дорожки, спортивные площадки, памятники Юнгам, Александру Матросову, бюст Ленина и любимые детворой многих поколений качели-жирафы и горка-слон. Предлагается реконструировать старинный вход со стороны улицы Л. Толстого и построить два новых входа, украшенных башенками и коваными героями сказок, с улиц К. Лиокнехта и Железной Дивизии. Пешеходные дорожки, по проекту, будут замощены плиткой, а новая круговая дорожка для велосипедистов и скейтбордистов покрыта асфальтом. Должны появиться новые спортплощадки: для занятий паркуром и теннисом, а также новые зеленые насаждения, цветники, скамейки, освещение, фонтан, карусель, стационарный туалет, ограждение парка из профнастила и другое.
Жители близлежащих домов согласились не со всеми предложениями проектировщиков. Они критиковали эскиз за отсутствие единого стиля, «помпезные» новые ворота. Говорили о том, что зелень необходимо оставить по максимуму, спиливая больные деревья и кустарники не одномоментно, а поэтапно. При этом была отмечена необходимость надлежащего ухода за растениями, которого до сих пор нет. Поддержку получила идея установки туалета – стационарного, отапливаемого и бесплатного. Не понравился забор из профнастила, были отвергнуты фонтан, мощение дорожек плиткой.
Замечания ульяновцев будут учтены при дальнейшей работе над проектом благоустройства парка. Следующие общественные слушания по этой теме состоятся через две недели.