В соответствии с методикой, утверждённой Министерством экономики Ульяновской области, Ульяновск по итогам социально-экономического развития за восемь месяцев 2011 года набрал 66 баллов.
Таким образом, Ульяновск отделяет один балл от второго места, которое занимает город Чебоксары. По словам начальника управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии Андрея Климовского, Ульяновску удалось опередить такие региональные центры, как Самара, Киров, Саранск, Йошкар-Ола, Уфа, Ижевск, Саратов, Нижний Новгород и Пенза. На первом месте в рейтинге областных и республиканских центров ПФО находится Казань.

Ульяновску удалось улучшить свои позиции по 5 показателям, 4 показателя остались на уровне прошлого месяца.

За август Ульяновск существенно улучшил свои позиции по показателю «Просроченная задолженность организаций по заработной плате» (в % к предыдущей отчётной дате). Отсутствие просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 сентября обеспечило городу первое место в рейтинге ПФО по данному показателю.

По показателю «Среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства» (в % к соответствующему периоду предыдущего года) Ульяновск занял второе место, поднявшись по сравнению с прошлым месяцев на две позиции.

На одну позицию Ульяновск улучшил сразу три показателя:
-«Уровень официально зарегистрированной безработицы, %»;
-«Ввод в действие жилых домов» (в % к соответствующему периоду предыдущего года);
-«Удельный вес убыточных организаций, %».

Впервые с начала года уровень безработицы составил 0,92%, что позволило Ульяновску подняться по данному показателю с 5 на 4 место. Вместе с тем, от третьего места по этому показателю Ульяновск отделяет всего 0,02%. Устойчивая положительная тенденция наметилась и в строительной отрасли. По вводу в действие жилых домов Ульяновск находится в группе лидеров с большим отрывом от остальных областных и республиканских центров. Рост по данному показателю составляет более 130% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Как отметил Андрей Климовский, на прежнем уровне остаются ряд демографических показателей:
-«Родившиеся на 1000 населения, промилле»;
-«Умершие на 100 населения, промилле»;
-«Естественный прирост, убыль на 1000 населения, промилле».

Кроме того, на уровне прошлого года находится показатель «Оборот организаций» (в % к соответствующему периоду года).

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска