В Ленинском районе областного центра прошла акция «Патруль трезвости», объявленная губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области Сергеем Морозовым. Акция направлена на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере потребления алкогольной продукции.
Во время проведения акции сотрудниками администрации Ленинского района совместно с представителями полиции и членами добровольных формирований было выявлено и пресечено более 30 попыток употребления алкоголя на остановках общественного транспорта и во дворах жилых домов. Специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и врачами-наркологами проведено около 100 профилактических бесед с несовершеннолетними, состоящими на учете за употребление алкогольных напитков. Участники акции посетили 30 семей, в которых родители имеют пристрастие к «зеленому змию». В учреждениях общего и среднего образования прошли «уроки трезвости» и родительские собрания с охватом почти в 300 учащихся.
Гражданам стоит помнить, что, в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещается употребление вышеуказанной продукции в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и на прилегающих к ним территориях, а также в общественных местах, в том числе во дворах и подъездах жилых домов, на детских площадках и т.д.

Галина Антончик