Утренние заморозки – признак зимы, которая в наших краях всегда приходит неожиданно, бывает морозной и снежной. Вот почему городское руководство озабочено не только пуском тепла на объекты жилья и соцкультбыта, но и подготовкой к работе снегоуборочной техники.
Так, в минувшую пятницу мэр побывал в МУП «Ульяновскдорремсервис», где провел выездное совещание и лично проверил готовность предприятия к работе зимой.
В снежный период для расчистки городских магистралей будет задействовано 155 единиц дорожной техники: комбинированные дорожные машины, трактора с плужно-щеточными снегоочистителями, снегопогрузчики, роторы, автогрейдеры и самосвалы.
Всего на зимнее содержание дорог в текущем году будет направлено 100 миллионов рублей.
В мероприятии приняли участие первые заместители Главы города Сергей Панчин и Александр Елюкин, председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, главы районов города. В ходе совещания Александр Пинков представил нового руководителя МУП «Ульяновскдоремсервис». Временно исполняющим обязанности руководителя назначен Игорь Николаевич Карпов, который раньше занимал здесь должность заместителя директора. Отметим, что Глава города поблагодарил бывшего директора Александра Имидеева и вручил ему почетную грамоту мэрии за вклад в развитие отрасли и добросовестный труд на благо Ульяновска. Игорь Карпов доложил, что в зимний период для расчистки городских магистралей будет задействовано 155 единиц дорожной техники: комбинированные дорожные машины, трактора с плужно-щеточными снегоочистителями, снегопогрузчики, роторы, автогрейдеры и самосвалы. По словам Игоря Карпова, к 7 октября было отремонтировано девять роторов и грейдеров. Завершена претензионная работа
с Елабужским заводом по устранению дефектов на пяти роторах, приобретенных в лизинг в прошлом году. Кроме того, в текущем году для предприятия закуплено восемь мини-тракторов «Bobcat» для очистки тротуаров, а также грузовой «КамАЗ» с манипулятором. По поручению Главы города, в текущем году для предприятия МУП «Ульяновскдорремсер-вис» планируется приобрести еще два современных ротора. Для борьбы с гололедицей ведется заготовка 20-процентной песко-соляной смеси. Из необходимых 1500 тонн твердых противогололедных реагентов предприятием закуплено 500 тонн. Жидкие реагенты приобретены полностью в объеме 25 тысяч тонн. Однако упор в текущем году делается на использование более современных химических реагентов. По Александра Пинкова, песко-соляная смесь будет использоваться только на спусках; подъемах, пешеходных переходах и перекрестках. Данное решение принято в связи с тем, что весной смесь скапливается в лотковой части улиц и дорог, на территории вдоль бордюрного камня, тротуаров и газонов. Ее приходится убирать, используя дополнительные финансы, технику и людей. Непростое положение на предприятии сложилось с кадрами. Так, если первая-смена укомплектована на 100 процентов, то во вторую смену требуется 45 человек: трактористы, машинисты снегопогрузчиков, водители. По словам Игоря Карпова, средний уровень заработной платы на предприятии составляет 20 тысяч рублей. Для обеспечения бесперебойной расчистки дорог в зимнее время на муниципальном предприятии «Ульяновскдорремсервис» проводится прием и переобучение персонала. Кадровые вопросы решаются также за счет привлечения персонала из сельских поселений Ульяновской области. Глава города поручил своему первому заместителю Сергею Панчину усилить работу в данном направлении, предусмотреть несколько номеров в гостинице «Советской» для работников, которые проживают в отдаленных районах области.
Председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко сообщил, что всего на зимнее содержание дорог в текущем году будет направлено 100 миллионов рублей. Для своевременного вывоза снега в каждом районе города планируется определить полигон, места расположения которых находятся на согласовании с Комитетом архитектуры и градостроительства, а также с Комитетом ЖКХ и экологии мэрии. Наличие таких мест во всех районах Ульяновска позволит сократить путь следования самосвалов с 25 до 8 километров. Для погрузки снега будет задействовано шесть современных снегопогрузчиков, под каждый из которых необходимо 20 самосвалов. По словам Константина Иваненко, составлены новые технологические карты зимней уборки автомобильных дорог с учетом построенных заездных карманов, барьерных ограждений и шумозащитных экранов на улице Розы Люксембург. В целях экономии времени в ходе пересменки рабочих техника будет располагаться на производственной базе на улице Тургенева, 9. Контроль за количеством работающей на дорогах техники и качеством производимых работ будет осуществляться из диспетчерского центра Комитета с помощью системы «ГЛОНАСС» и видеокамер, которые оборудуются на ключевых участках дорог улицы Урицкого, Карла Маркса, Минаева, Локомотивная, Рябикова и других.
Константин Иваненко доложил Александру Пинкову, что в городе начала работать муниципальная база эвакуации. Все автомобили, создающие помехи уборочной технике, будут эвакуированы на специализированные стоянки по следующим адресам: улица Южная, 134, проезд Инженерный, 13, и проспект Генерала Тюленева, 3-а.
Глава города поручил Константину Иваненко в срок до 15 октября составить технологическую карту зимней уборки дорог пригородной зоны. Кроме того, Александр Пинков предупредил и.о. директора МУП «Ульянов-скдорремсервис» Игоря Карпова о персональной ответственности, в том числе и финансовой, за повреждение бордюрного камня при очистке от снега дорог высшей и первой категорий.
Мэр подчеркнул, что дорожные службы должны подойти к вопросу подготовки к зимнему содержанию улично-дорожнои сети с высокой степенью ответственности. Данный вопрос будет находиться на его личном контроле.
Судя по всему, в этом году зима не застанет ульяновских дорожников врасплох.
Александр Лайков

В ТЕМУ
В настоящее время готовность автопарка «Ульяновскдорремсервис» составляет 96 процентов, часть техники задействована в ежедневной очистке автомобильных дорог от смета и грунта. Все комбинированные дорожные машины, снегопогрузчики, роторы, автогрейдеры и другие механизмы предназначены для погрузки, сгребания, перекидки, подметания и перевозки снега, а также для обработки дорог противогололедными реагентами. Песко-соляная смесь постепенно будет заменена веществами, изготовленными по более прогрессивным технологиям.
Для борьбы с гололедицей из необходимых 1500 тонн твердых противогололедных реагентов предприятием уже закуплено 500 тонн. Жидкие реагенты приобретены в объеме 25 тысяч тонн. Для приготовления смеси песок заготовлен полностью, производится поставка технической соли и других реагентов. Реагенты и песко-соляная смесь будут храниться в ангарах на производственных базах предприятия по ул. Автомобилистов, 11, ул. Тургенева, 9, и пр. Инженерный, 10А.