Претенциозно анонсированная программа «Уютный двор» сработала не так. как ожидали областные чиновники. Вместо оптимизма и приятных ожиданий у все большего количества жителей домов, чьи дворы попали в проект, вызывает «изжогу» и возмущение.
Кипят праведным гневом жильцы дома № 92 по проспекту Нариманова. Перерыли двор так, что передвигаться по нему можно только обладая изрядной спортивной подготовкой. Ну молодежи, скажем, это еще под силу. А старикам? А женщинам с детскими колясками? Говорят, в одну из рукотворных ям женщина угодила, хорошо выбралась без увечий!
Причем у тех, кто проводил работы в «уютном» дворе руки явно не из положенного места растут. Канализационные выпуски, ради чего собственно и рыли ямы, заменили. Чего ради? Канализационные стоки, как уверяют люди, все равно уходят в подвал дома. А в 2 и 3 подъездах стоит зловонье, проникающее в квартиры.
Страдают от «прожектов» чиновников от благоустройства жильцы домов № 59 и № 59а по ул. Полбина. Там тоже делается все шиворот-навыворот. Летом по реконструкции придомовой территории никто никаких телодвижений не производил. Люди писали, жаловались… В ответ ни «гу-ry». Ас осенними дождями вдруг такая прыть появилась, Асфальт укладывали с дождевой водой. Жильцы задают резонный вопрос проектантам: насколько хватит асфальта, положенного в дождь? Или так задумано?