Губернатор Сергей Морозов провёл совещание с руководителями аптечных организаций, посвящённое вопросам реализации кодеинсодержащих и спиртосодержащих препаратов.
«Руководители и работники аптечных учреждений должны осознать тот факт, что никакая прибыль не может быть важнее человеческих жизней. Поэтому мы вместе должны определить способ, с помощью которого будет ограничена продажа соответствующих препаратов», – отметил Сергей Морозов. Глава региона распорядился разработать законодательный акт, предусматривающий рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов и введение их предметно-количественного учёта в аптеках. По его поручению соответствующие структуры должны будут увеличить количество проверок отпуска кодеинсодержащих лекарств в аптеках. При выявленных нарушениях аптечные учреждения будут лишаться лицензии на данный вид деятельности.

«Дезоморфиновая наркомания, безусловно, является одной из социальных бед, распространённой не только среди молодёжи, но и среди взрослого населения. Жители региона могут беспрепятственно приобретать лекарственные препараты, содержащие наркотическое средство кодеин, минуя кабинет врача и долгую процедуру получения рецепта на данный репарат. Но вместе с тем, мы должны понимать, что лица, страдающие наркоманией, также могут приобретать эти лекарства, – пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Введение же рецептурного отпуска не повлияет на обеспеченность жителей качественными обезболивающими и противокашлевыми средствами». В ряде регионов России уже введён рецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарственных препаратов, что значительно снизило объём их продаж, а также количество выявленных и ликвидированных наркопритонов.

Кроме того, аптечным учреждениям рекомендовано принять этические декларации и приступить к реализации ограничительных мероприятий в ближайшее время. «В нашем регионе пока только государственной аптечной сетью ОАО «УльяновскФармация» разработана этическая декларация, согласно которой отпуск производится лицам старше 18 лет в количестве одной упаковки в одни руки, а также запрещена продажа данных лекарств в ночное время», – пояснила Министр.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, подобные ограничительные меры дают свой положительный эффект. «Примером может служить введение в нашем регионе трезвых выходных. За время их действия на 5% снизилось количество так называемых пьяных преступлений, позитивно изменилась структура потребления алкоголя», – подчеркнул глава региона. На данный момент в аптеках ОАО «УльяновскФармация», дисконтной системы «Имплозия» и сети «Вита» осуществляется продажа спиртовых настоек только в малых объемах. Глава региона рекомендовал и другим аптекам ограничить отпуск спиртосодержащих препаратов.

«Мы должны быть социально ответственны, и делать всё от нас зависящее в борьбе за здоровье людей, не дожидаясь указаний сверху. В нашей аптечной сети уже 3 года объём спиртовых настоек ограничен до 25-50 мл», – отметила директор ОАО «УльяновскФармация» Ольга Русяева.

Для справки:

Наркотическое средство дезоморфин включено в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Оборот перечисленных средств, в стране запрещен.

Дезоморфин – одна из модификаций структуры морфина. Впервые был получен при поиске заменителей морфина. Дезоморфин не получил широкого распространения в медицинской практике: он не нашел практического применения как анальгетик, его действие очень быстрое, но кратковременное.

Одна из причин широкого распространения этого синтетического наркотика, изготавливаемого в домашних условиях, и организации притонов – свободный отпуск в аптечных учреждениях лекарственных препаратов, содержащих некоторое количество наркотического средства кодеин.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. № 109 «О внесении изменений в порядок отпуска лекарственных средств, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005г. № 785» введены отдельные меры контроля в отношении данных препаратов, согласно им эти лекарственные средства подлежат отпуску аптечными учреждениями в количестве не более двух упаковок потребителю.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА