В исправительной колонии №4 УФСИН России по Ульяновской области введен в эксплуатацию информационный терминал. Осужденным открыт доступ к значимой информации по трем разделам: рабочие вакансии на территории Ульяновской области, законодательство Российской Федерации, информация по денежным средствам осужденного и имеющимся иске.
Терминал оснащен сенсорным дисплеем. Интерфейс программы отличается простотой и функциональностью.
Необходимо отметить, что информационные базы терминала регулярно обновляются. Так, данные для раздела «Юридическая помощь» предоставляются сотрудниками юридической службы, сведения о вакансиях – Центром занятости населения Ульяновской области. Информация по лицевому счету осужденного поступает из базы данных бухгалтерии учреждения.
С целью обеспечения конфиденциальности финансовой информации терминал оборудован биометрическим сканером для определения личности по отпечатку большого пальца.
Кроме того, терминал оборудован видеокамерой и микрофоном, с их помощью осужденный имеет возможность обратиться к руководству учреждения.
Внедрение информационного терминала способствует более успешной адаптации к современным условиям рынка труда освобождающихся из исправительного учреждения осужденных, повышению у них уровня правовой грамотности.

Пресс-служба УФСИН России по Ульяновской области