Виктория Чернышева
Премии и антипремии в сфере экологии будут вручать в Ульяновской области со следующего года. Такое решение было принято на последнем заседании экологической палаты региона. Список первых кандидатур на поощрение будет подготовлен в январе. Скорее всего, в него войдут ученые, учителя, педагоги дополнительного образования, которые внесли определенный вклад в развитие экологической культуры и просвещения.

Идея ввести экологические премии и антипремии принадлежит руководителю регионального Госэкоконтроля Константину Долинину.

– Когда я занимал должность уполномоченного по правам ребенка, у нас тоже были подобные “награды”, – рассказал корреспонденту “РГ” Долинин. – Мы говорили детское “спасибо” тем, кто проявил себя с лучшей стороны – вручали человеку или организации красиво оформленное благодарственное письмо. И “антиспасибо” – подобное же письмо вешали у себя на стену в офисе. В плане же экологии поощрение, пусть и не денежное, а общественное – важный ресурс мотивации и стимулирования экологического поведения людей и организаций. Если человек что-то открыл, провел исследование, да даже убрал в одиночку гору мусора, надо его отметить. Кстати, работая в Госэкоконтроле, я обнаружил массу экологических рецидивистов – это предприятия и граждане, которые регулярно загрязняют окружающую среду. И таких надо “клеймить”.

Претендентом на получение первой экологической антипремии может стать РЖД. На заседании экопалаты был озвучен предварительный размер ущерба, который был нанесен во время ЧП, случившегося этим летом в городе Барыше Ульяновской области. С рельсов тогда сошло восемь цистерн товарного поезда, в которых было горючее вещество. Три из них загорелись. По словам начальника отдела ведения кадастра отходов и обеспечения контрольной деятельности регионального Госэкоконтроля Владимира Епишина, предварительный размер вреда почвам составил 11, 7 миллиона рублей, реке Барыш – 197, 7 миллиона. Окончательный размер вреда водному объекту будет определяться во взаимодействии с управлением Росприроднадзора и после того, как будут завершены восстановительные работы. Пока же, по данным на конец сентября, было откачано более 80 тонн жидкого нефтешлама, 386,8 тонны загрязненной воды. На утилизацию вывезли 3273 тонны загрязненного грунта, 60 обгоревших деревьев.

Еще один факт, достойный антипремии – загрязнение соляркой уникальной Винновской рощи – памятника природы, расположенного на территории Ульяновска. Горючее вещество выливается из-под земли в ручьи уже на протяжении почти десяти лет. Специалисты признали, что в роще произошла локальная экологическая катастрофа – полностью погибли несколько родников и пруд. Выяснилось, что с большой долей вероятности солярка просачивается под землю с территории РЖД, расположенной выше Винновки. Но никакого наказания организация уже не понесет – по этому делу истек срок давности.

Вручать экологические премии и антипремии в Ульяновской области планируется раз в год. Однако, как уточнил Долинин, если случится что-то из ряда вон выходящее, от календарных рамок можно будет и отступить.