Ульяновск подвел итоги Международного культурного конгресса.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина и исполнительный директор проекта “Ульяновск – культурная столица” Татьяна Ившина на пресс-конференции рассказали о том, какой отпечаток грандиозное событие наложило на наш регион.

По словам Девяткиной, ульяновцы не смогли в полной мере оценить то, чему позавидовали соседние регионы. Она сослалась на представителей Администрации Президента РФ, которые были приятно удивлены масштабом конгресса и количеством именитых гостей.

Культурная и деловая программа, по оценке Татьяны Ившиной, была реализована в полном объеме. В деловой части конгресса (“круглых столах”, публичных лекциях и заседаниях) приняли участие более двух с половиной тысяч человек. Всего область приняла свыше 700 гостей из регионов России, стран СНГ и Европы. В Ульяновске побывали руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министр культуры РФ Александр Авдеев, генеральный директор генерального директората по вопросам образования, культуры, наследия, молодежи и спорта Совета Европы Габриелла Батайни-Драгони, руководитель проекта “Культурные индикаторы развития”, программный специалист Отдела разнообразия форм культурного самовыражения ЮНЕСКО Гиомар Алонсо Кано, литературный критик, публицист и телеведущий Александр Архангельский, директор Государственного Эрмитажа, заместитель председателя Совета при Президенте России по культуре и искусству Михаил Пиотровский. В числе культурных событий конгресса – гастроли Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, Санкт-Петербургского театра оперы и балета, Русского драматического театра из Таджикистана, труппы из Франции, Национального театра Беларуси, Государственного камерного оркестра джазовой музыки Олега Лундстрема, показ знаменитого “Фауста” Александра Сокурова.

По мнению властей, международный конгресс позволил региону обрести поддержку Администрации Президента и Министерства культуры РФ в реализации культурных проектов, наладить сотрудничество с Советом Европы, Британским Советом, ЮНЕСКО, Институтом имени Гёте, найти компромисс для взаимодействия между представителями традиционного и современного искусства. По примеру Ульяновска, который выступил пилотной площадкой в рамках программы “Культурная столица СНГ”, подобные мероприятия будут проходить в других регионах, но уже на конкурсной основе. В настоящее время прорабатывается нормативная база следующего конгресса, готовится обобщающий документ по итогам прошедшего с красочным альбомом и видеофильмом. А чтобы вопросы и выступления “круглых столов” стали достоянием общественности, стенограммы будут выкладываться в Сети и по возможности публиковаться.

Студенты УлГУ, работавшие волонтерами на конгрессе, награждены грамотами и благодарственными письмами департамента по молодежной политике и министерства образования области.

Активисты профсоюзного комитета студентов встречали делегации, прибывшие на форум, организовывали для гостей экскурсии, помогали ориентироваться в незнакомом городе. На конгрессе работали семь представителей госуниверситета.

Татьяна КРАВЦОВА