13 октября заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева приняла участие в тематическом форуме с участием представителей Общероссийского народного фронта, общественных организаций. В рамках форума эксперты обсудили тему совершенствования системы размещения госзаказов, эффективность и недостатки 94-ФЗ и рассмотрели положения нового законопроекта о федеральной контрактной системе.

Тема возникла не случайно: в регионах 94-ФЗ критикуют, поскольку он не всегда учитывает важнейшие показатели – качество продукции и эффективность госзакупок. Существующим порядком не довольны ни заказчики (часто торги выигрывают организации, которые не имеют возможности выполнить работу), ни исполнители, особенно представители малого бизнеса, которые далеко не всегда могут конкурировать на равных с крупными компаниями. Не может не тревожить такое явление, как недобросовестная конкуренция, возникновение фирм-однодневок, созданных специально под конкурс.

11 октября Президент РФ Дмитрий Медведев поручил в кратчайшие сроки закончить работу над проектом закона о Федеральной контрактной системе и внести его в Правительство к 1 ноября текущего года. В новом законе, который также рассмотрели участники совещания, существенно расширены способы закупки, прописана необходимость контроля и аудита. Одна из новаций, которая включена в закон по результатам общественного обсуждения, – реестр недобросовестных заказчиков. Законопроект учитывает тот факт, что критерий наименьшей цены может работать лишь в определенных случаях: рынок предоставляет много решений, и в каждом случае из них необходимо выбрать оптимальное. Яркий тому пример – вчерашний разговор Президента России Дмитрия Медведева с представителями Общества инвалидов-колясочников, в ходе которого было отмечено, что государство закупает для инвалидов самые дешевые коляски, которые оказались гораздо неповоротливее и неудобнее более дорогих моделей. В данном случае, считает Дмитрий Медведев, приоритетом является не критерий меньшей цены, а комфорт и безопасность людей с ограниченными возможностями.

Участники форума отметили, что в законе должны быть предусмотрены антидемпинг и борьба с недобросовестными поставщиками, заложены механизмы, связанные с изменением контракта, его расторжением.

Комментируя итоги обсуждения, Тамара Дмитриева, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, сказала: «После принятия 94-го федерального закона ситуация в стране существенно изменилась, но несмотря на это остался ряд существенных недочетов, в том числе, коррупционная составляющая. Важно учесть это при принятии нового закона о Федеральной контрактной системе. Только тогда люди получат качественные услуги, недобросовестные исполнители и «халтурщики» лишатся доступа к государственным деньгам, а коррупционеры понесут заслуженное наказание».