С призами и грамотами возвратилась делегация УлГУ со слета отличников учебы и лучших спортсменов, проходившего в турецком Белеке.
Ежегодное мероприятие организовано Ассоциацией содействия развитию образовательных учреждений физической культуры и спорта России под руководством президента Российского студенческого спортивного союза Олега Матыцина. В нем приняли участие более 200 студентов и практически все ректоры и деканы факультетов ведущих российских вузов физической культуры, которые обсуждали перспективы развития образования в области физической культуры и спорта, студенческого спортивного движения в преддверии Всемирной универсиады в Казани 2013 года, обменивались также опытом организации общественной работы, принимали участие в творческих состязаниях и мастер-классах ведущих специалистов.

В числе лучших отличников-спортсменов в Белеке побывали и студенты факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Николай Меряшкин, Мурад Нуров, Мария Сурякова, Павел Демидов, Рафаэль Якупов. Возглавлял делегацию декан факультета Владимир Вальцев. Молодые люди успешны в учебы, защищают честь университета на спортивных соревнованиях и имеют личные достижения. Николай – победитель первенства России по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта; Мурад – призер Ульяновской области по кикбоксингу; Павел – кандидат в мастера спорта по гребле на каноэ; Мария – мастер спорта по художественной гимнастике, “серебряный” призер первенства России, чемпионка России в групповых упражнениях; Рафаэль – кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе. Целую неделю ребята активно трудились, чтобы достойно представить вуз.

– В первый же день организаторы представили нам насыщенное расписание, в котором все наше время было распределено буквально по минутам. Утро начиналось в 7.15 с зарядки, затем мы принимали участие в соревнованиях по волейболу, футболу, баскетболу, водному поло. А каждый вечер выступали с новыми концертными программами и номерами, – делится впечатлениями Мария.

Маша показала гостям множество красивых гимнастических композиций, а Мурад танцевал брейк данс, удостоившись приза зрительских симпатий. Одной из “фишек” стал женский футбол. Так как в команде УлГУ ощущался дефицит представительниц прекрасной половины, Марию присоединили к девушкам из Чурапчинского государственного университета физической культуры (Якутия).

– Дискомфорта я не чувствовала, мы прекрасно сыгрались, и это дало нам возможность занять второе место, – говорит Маша.

Последний день капитан команды Ульяновского госуниверситета Рафаэль Якупов соревновался с коллегами в спортивно-интеллектуальной иг- ре “По страницам Олимпиад”. Он блестяще ответил на вопросы по истории олимпийского движения, благодаря ему команда завоевала главный Кубок слета.

Декан Владимир Вальцев также не оставался в стороне от спортивных баталий. В составе команды ректоров и деканов других вузов занял первое место в соревнованиях по баскетболу и второе место по волейболу. Параллельно обсуждали важные вопросы подготовки кадров.

– Поездка была замечательной, мы получили массу впечатлений, знаний, заряд оптимизма и энергии на весь год. Такие мероприятия позволяют оценить свой уровень развития, увидеть достижения сверстников и возможности других высших школ, – в один голос говорят молодые люди. – Конечно, нам было нелегко конкурировать с другими командами. Нас было всего пятеро, а другие вузы привезли группы по 15-30 человек. Но командный дух и желание победить помогли достойно выступить и привезти награды. Благодарим руководство вуза за возможность поездки.

Татьяна КРАВЦОВА