Знакомые ландшафты, пейзажи разных уголков России известного архитектора Евгения Голенко можно посмотреть в Музее современного изобразительного искусства.

– Экспозиция небольшая, но очень важная для всех нас. Автора нет в живых, но остались его работы, воспоминания близких и друзей. Для тех, кто знал Евгения Голенко, выставка – дань памяти. Для тех, кто не был знаком, – возможность узнать о его жизни и творчестве, – говорит директор музея Елена Сергеева.

Евгений Голенко родился во Владимире, учился в Казани, но именно в Ульяновске создал свои знаменитые работы и смог повлиять на культурные традиции города. В искусствоведческих кругах Голенко слыл архитектором, который думает о будущем, но пытается сохранить архитектурное прошлое старинного Симбирска. Им выполнены проекты бульваров на Новом Венце и улице Гончарова, найден узор для чугунных решеток на Венце, в “колючем” садике. С 1946 года Евгений Голенко занимал должность главного архитектора города, с 1965 года – главный инженер “Ульяновскгражданпроекта”. Во времена советского типового строительства он старался придать нашему городу индивидуальные черты. К примеру, разрешил выложить площадку перед кинотеатром “Рассвет” бело-розовой плиткой с абстрактным рисунком и поставить несколько домов на проспекте Нариманова не параллельно проезжей части, а под углом к ней. За своевольные решения Голенко подвергался резкой критике и гонениям. Однако навсегда вошел в ульяновскую историю.

Евгений Иванович прекрасно рисовал. На акварелях и в графике запечатлены местные пейзажи и ландшафты разных городов России. Где бы он ни находился, краски всегда были при нем. Архитектор прожил чуть больше 60, в этом году ему исполнилось бы 95 лет.

Лиза КОРЗОВА