Ректоры России и ближнего зарубежья обсудили в Астане проблемы академической мобильности.
Ректор УлГУ Борис Костишко принял участие в работе Международного семинара по проблемам академической мобильности. Форум стал частью двадцатого заседания Совета по образованию при Интеграционном комитете ЕврАзЭС, которое проходило в Астане.

Семинар способствовал формированию стратегии сотрудничества в области образования и науки. Основные обсуждения коснулись внедрения национальных систем кредитов по типу европейской системы, реализации академических обменов, сопоставимости национальных систем и практик образования.

В работе форума приняли участие министры образования России, Республики Беларусь, Кыргыстана, Таджикистана, ректоры и представители ведущих вузов государств СНГ, Прибалтики.

По итогам семинара принято совместное коммюнике о региональном сотрудничестве в сфере высшего образования. Оно предусматривает выработку новых подходов и методов, способствование улучшению законодательства и нормативной базы образовательных процессов, разработку модели оценки качества систем образования раз- личных государств в целях повышения конкурентоспособности.

На форуме ректор УлГУ Борис Костишко и ректор Таразского государственного педагогического института Аскар Абдуалы подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в области образования и науки.

Ника БОРИСОВА