В прошлую субботу состоялся круглый стол на тему «идентичности региона». На весьма высоком уровне: Девяткина, Озернов, Осипов, ВН Егоров, Лаковский, Хаутиев, круг «профильных» ученых. На очередной круг вышли разговоры о самосознании региона. До этого мы проходили по кругу «бренда», «слогана», прочей маркетинговой чепухи. Идентичность – это уже теплее. Надеюсь, что мы сужаем круг и подходим все ближе к сути.
Сначала об организационной стороне. Теоретики напрасно усложняют. Я, например, вообще не очень понимаю что такое «концепция идентичности», а этот термин по прежнему является задающим всю линию разговора. Нам необходимы всего несколько совершенно конкретных продуктов и, главное, политическая воля.
Во первых база. Тех фактов из истории, географии, истории, чего угодно, которые способны послужить строительным материалом для туристического, а главное, идеологического продукта. Эта работа ведется давно – какие то тексты в данном направлении делали мы 1 2, регулярно публикует такие материалы Улград. К слову статья Место силы – Ульяновская область. В самом центре Евразии завязался интересный узел понравилась губернатору, о чем он говорил лично. Плюс минус это и есть основа для следующего шага.
Касаемо этого вектора работы проблема только в разрозненности. Самый главный продукт здесь, естественно, был создан еще при Горячеве – я говорю о Симбирской Ульяновской Энциклопедии. Спасибо Вячеславу Николаевичу Егорову и людям, которых он тогда вокруг себя собрал. Современные, чтобы ни делали – шуршат по углам личных интересов, рассыпая в прах любое, декларируемое вначале общее целое. Собственно, это базовое и самое простое. Хорошо, что единомышленники здесь все более сходятся в общий круг – это упрощает решение всех последующих задач. По первому пункту, видимо прекрасно зная наши реалии, Осипов предложил просто переиздать егоровскую энциклопедию с учетом поправок и дополнений. Такой шаг просто решит наши задачи по первому пункту.
Второе и главное. Принципиально важно для решения задачи «самоидентификации» понимать, что это не более чем основа. Очень хорошо, что произнесено само слово «идентичность». Оно выводит нас за пределы унылого бизнес-мирка трендов и брендов. Выводит на другие горизонты и другой уровень ответственности в первую очередь перед самими собой. Идентичность это судьба. Только выбор, только шаг вперед, только жертва создает судьбу и позволяет говорить об идентичности как шаге за пределы Das Man конформизма и инерции. Идентичность это вызов. И возможность шага я вижу здесь только в одном направлении. Ключевая проблема страны сегодня – отсутствие идеологии и как следствие – скатывание к частным интересам, коррупция, общее отчуждение и прогрессирующая деградация страны в целом (во всех аспектах). Когда я говорю об «общем деле», я говорю о самом принципе и подходе. Важен большой разворот. Важно что бы власть подняла знамя Идеи, чтобы власть Идею провозгласила. Саму идею приоритета общего над частным и не важно в какой форме. В форме общего дела. Вот это, если хотите, тренд. И тренд глобальный. Вот такие масштабные задачи нужно перед собой ставить. Конечно, об этом нужно говорить уже не на языке бизнес – плана. Но важно понимать, что сегодня любая логика, любые политические амбиции первых лиц, любые перспективы имеют какие то перспективы только по этой линии. Никакие бегающие по кругу «модернизации» и призрачные «инновации» сегодня нас не только не спасут, они элементарно проваливаются в восприятии людей, в сериале дурной бесконечности давно перешедшей все мыслимые пределы виртуализации. Вот это и есть главный вызов. Но и главная масштабная возможность для губернатора как политика и региона как «идентифицирующегося».
Еще деталь. Существует такая общая предвыборная болезнь начинающего кандидата. Когда идет первая волна расклейки и к нему прибегает безумная старушка с криком «вы мне подъезд захламили – не буду за вас голосовать». Кандидат впадает в истерику и предлагает прекратить всю расклейку вообще. У нас, например, на этом механизме живут и хорошо кормятся некоторые сайты. Это я к чему. В тех задачах, которые ставятся – понравиться всем не получится. Всегда будет инертное большинство, которое будет кричать «вы нас сначала накормите». Тем более будут не менее по сути инертные «доброжелатели». Важно понимать, что нам интересны те, кто ведёт. Те, кто, может быть промолчит в комментарии, но примет этот посыл для себя, как модель мышления, а может и дальнейшего действия. Только идеи меняют мир. Все изменения начинаются с группы энтузиастов, тех кто верят в неё вопреки окружению и окружающему. Нам важно собрать и объединить их. Слава Богу, недостатка в таких людях до сих пор нет. (К слову, эта работа (спасибо интернету) идёт последние пару лет в режиме самоорганизации и говорить о наличии такой группы уже можно вполне).

Мы – глаз российской, евразийской бури. Мы на самом перекрестке не только цивилизаций и дорог, но и смыслов. Ульяновскому сибариту Обломову пора слезать с печи и брать на себя большую ответственность за все те линии, которые перекрестием проходят через него. Наша «идентификация» может быть только выбором большой судьбы. Идеологической моделью в соответствии с которой мы готовы делать выбор, идти на конфликт, вернуть себе историю, судьбу и самих себя.


PS Пост проиллюстрирован работами моего друга по Евразии, лауреата премии Кандинского Алексея Гинтовта. Уверен, что мы бы уговорили его, как настоящего человека общего дела доработать под наши глобально-региональные задачи визуальную составляющую.