Михаил Белый
Мэр Ульяновска проигнорировал рекомендацию главы региона и не уволил чиновника, ответственного за дорожное хозяйство.
В Ульяновске в преддверии выборов в Государственную думу всерьез обострились отношения между губернатором Сергеем Морозовым и мэром областного центра Александром Пинковым. По мнению экспертов, разлад видных единороссов, возможно, связан с тем, что деятельность градоначальника, избранного на пост при поддержке губернатора, зачастую идет во вред рейтингу «Единой России» (ЕР).

Поводом для глобального выяснения отношений стал плановый объезд губернатором Ульяновска. На одной из центральных улиц Сергей Морозов, увидев разрушенный тротуар и идущих прямо по проезжей части людей, устроил настоящий разнос городским чиновникам. В частности, глава региона высказал немало претензий к тому, как ведется дорожный ремонт и работы по благоустройству. Резюмируя, Сергей Морозов заявил, что руководителя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константина Иваненко, ответственного за это направление деятельности, следует уволить. «Считаю, что необходимо подготовить документы в соответствующие органы о дисквалификации Иваненко как специалиста. Это значит, что в ближайшее время этот человек не сможет занимать руководящие должности как муниципального, так, тем более, областного уровня», – заявил губернатор.

Он также подчеркнул, что «принял такое решение в связи с постоянными и объективными нареканиями жителей Ульяновска в адрес работы ведомства, возглавляемого этим человеком». «Меня также крайне не устраивают результаты работы данного комитета. Это недовольство касается как вопросов благоустройства, так и ремонта дорог», – сообщил Сергей Морозов в своем персональном блоге, отметив при этом, что направил соответствующую рекомендацию мэру Александру Пинкову.

Сам Иваненко, присутствовавший на публичной порке, вступать в полемику с губернатором не стал, но потом отписался в личном «твиттере»: «Видимо, некоторые помощники неправильно информируют губернатора о текущих процессах в городском хозяйстве». Вопреки ожиданиям, глава города к рекомендации Сергея Морозова не прислушался. «Мы видим много огрехов со стороны работы комитета дорожного хозяйства, которым руководит Иваненко. Но многое сделано, огромная работа проведена», – заявил мэр в своем «твиттере», после чего заключил, что «на сегодняшний день считаю лимит кадровых решений исчерпанным». Пинков также лично подтвердил, что Иваненко не уволен, и попросил «не спекулировать темой». Многие восприняли такое поведение мэра как дерзость по отношению к главе региона.

В то же время Константин Иваненко действительно стал едва ли не олицетворением зла в Ульяновске. В частности, именно его личность связывают с дорожным ремонтом, вызывающим множество нареканий со стороны горожан. Кроме того, Иваненко был в числе инициаторов вырубки в центре города любимого многими горожанами сквера имени писателя Гончарова.

Примечательно, но Александр Пинков считался ставленником действующего главы региона. Ранее он даже занимал должность заместителя ульяновского губернатора. Судя по всему, отношения между градоначальником и региональным лидером, давно ставшие холодными, теперь явно обострились. К примеру, на прошлой неделе на одном из совещаний Сергей Морозов уже высказывал недовольство работой Пинкова. Еще раньше глава региона заявлял мэру, что у того сформирована «откровенно слабая команда». «Многие идеи, которые мы обсуждали с предыдущей администрацией, с этой администрацией воплощаются пока очень плохо, болезненно для населения, непродуманно», – заявлял губернатор.

Озабоченность губернатора можно понять. В Ульяновской области, по данным фонда «Общественное мнение», рейтинг партии «Единая Россия» ниже среднероссийского показателя. В то время как по стране рейтинг ЕР составляет 41%, в Ульяновской области он не превышает 37%. По мнению заместителя генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, глава региона, возглавляющий региональный список партии на выборах в Госдуму, по всей видимости, боится потерять из-за мэра определенный процент голосов за ЕР. «Известно, что между регионами существует конкуренция. Им ставят довольно высокую планку, поэтому они боятся не справиться – набрать на 3-4% ниже „положенного”. А то ведь из федерального центра могут погрозить пальцем – дескать, недорабатываете, ребята!» – пояснил «Эксперту Online» Макаркин. По словам политолога, возможно, ульяновский губернатор опасается роста протестных настроений на фоне подчас непродуманных тех или иных действий и решений мэра областного центра. Именно с этим, считает Макаркин, могут быть связаны возникшие разногласия с градоначальником.

В то же время член правления местного общественного движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков полагает, что реакция мэра на губернаторское заявление вполне здравая. «Пусть губернатор хлебает из своей тарелки. Не надо соваться со своим уставом в чужой монастырь», – пояснил Лытяков корреспонденту «Эксперта Online». А депутат городского парламента Геннадий Бударин не исключил, что надо было «на ком-то показать, что власть работает, что власть контролирует ситуацию и прислушивается к мнению жителей».