В поселке Чердаклы прошел Первый межрегиональный фестиваль лирической народной песни «На привольной стороне».

НАШа справка
Грант в размере 500 тысяч рублей на проведение фестиваля выиграли администрация Чердаклинского района совместно с партнерами Института экологии волжского бассейна из города Тольятти. Фестиваль проходил в престольный праздник поселка Чердаклы (бывшее село Покровское) – 13-14 октября. В первый день мероприятия прошли научные чтения, на которых обсуждались особенности русских народно-песенных традиций Ульяновской области. Праздничные мероприятия фестиваля состоялись в праздник Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября.

Праздник
С утра чердаклинский люд толпился возле машин с белоярскими яблоками, озерским картофелем, бряндинской медовой продукцией от Геннадия Лопатина, богдашкинским маслом и сыром.
В полдень прошло богослужение и крестный ход в местном Покровском храме.
Непосредственно песни, приготовленные для фестиваля, звучали на нескольких творческих площадках. По мнению местных жителей, знаковой персоной фестиваля стала землячка, уроженка села Бряндино, народная артистка России, профессор Саратовской государственной консерватории Елена Сапогова. В актовом зале Центра дополнительного образования она выступила с концертной программой вместе со своим учеником Ярославом Семьяниновым, студентом 5 курса. Полуторачасовая программа, состоящая из былинных сказаний под настоящие гусли, частушек, припевок и пронизывающих песен, прошла на едином дыхании. После выступления Сапогова сказала, что готова ответить на вопросы. Но зрители неожиданно дружно поднялись с мест, на что Елена Андреевна сделала круглые глаза и удивленно произнесла
– А что, вопросов не будет?
Но Пирогова ошиблась, когда подумала, что люди собрались покинуть зал. Присутствующие помчались на сцену к полюбившимся артистам с благодарственными словами и за автографами.
В танцевальном зале Дома культуры выставка народных ремесел сопровождалась мастер-классами по росписи по дереву, составлению букетов. А известный чердаклинский пчеловод Геннадий Лопатин угощал гостей «жидким медом», а по-нашему медовуховой.
Завершением фестиваля стал гала-концерт. Его участниками стали творческие фольклорные коллективы из Тольятти, Самары, Москвы, Ульяновска, Новоульяновска, Пензы, Сенгилея, Чердаклов.