Михаил РОССОШАНСКИЙ
КАТАСТРОФИЧЕСКИ НИЗКИЙ ПРОЦЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОЛЕВЫХ МОМЕНТОВ НЕ ПОЗВОЛИЛ «ВОЛГЕ» ВЗЯТЬ РЕВАНШ У «НЕФТЕХИМИКА». ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВОЛЖАНЕ ХОТЬ И СОХРАНИЛИ ЗА СОБОЙ ТРЕТЬЮ СТРОЧКУ В ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ, НО НЕ СМОГЛИ СОКРАТИТЬ ДЕВЯТИОЧКОВОЕ ОТСТАВАНИЕ ОТ ЛИДЕРА.
НЕФТЕХИМИК – ВОЛГА – 1:1 (1:0)
11 октября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 700 зрителей. Судья – Веселое (Москва).
НЕФТЕХИМИК: Лосев, Рябошапка, Морозов, Фурсин, Устинов, Самигуллин (Жданов, 57), Калашник, Махмутов, Будылин, Настусенко (Подымов, 57), Бикчантаев (Джалилов, 76).
ВОЛГА: Соколов, Вагапов, Мухаметдинов, Игошин Дериглазов (Цыганцов, 83), Евин (Сафин, 58), Теленков (Самойлов, 90+2), Кузьмин (Павленко, 59), Лобановский (Бобылев, 59), Симонов, Курбанадамов.
Голы: Бикчантаев, 29 (1:0); Бобылев, 75 (1:1).
Предупреждения: Бикчантаев, 33; Фурсин 65 – Симонов, 27; Вагапов 86.

НЕ ДО ТРАДИЦИИ
Кто сказал, что победный состав не меняют? Наставник «Нефтехимика» Андрей Ситчихин этим правилом пренебрег и по сравнению с поединком в Ульяновске в «основе» выпустил сразу двух новичков. Правда, это были вынужденные замены. Из-за травм вне протокола вообще остались Котляров и Варзиев. Вместо них наставник нижнекамцев доверил место на поле Самигуллину и Махмутову.
Команде Армена Адамяна, напротив, перетасовка требовалась. Посему наставник волжан кардинально поменял стартовый состав. Лишь голкиперу Соколову не стоило беспокоиться за место в протоколе и в воротах. А вот полевая десятка изменилась ровно наполовину. Со стартовым свистком на вязком и мокром газоне стадиона «Нефтехимик» появились Ильдар Баталов, Михаил Кузьмин, Рустам Курбанадамов, Сергей Евин и Валерий Лобановский. А Михаил Мустафин и Константин Советкин вообще отправились смотреть поединок с трибуны -им не нашлось места даже среди запасных.

ОДИН УДАР – ОДИН ГОЛ!
Около двух градусов тепла и сильный ветер – в таких погодных условиях начался этот матч. Через четверть часа после стартового свистка тучи так налились свинцом, что главный арбитр встречи Дмитрий Веселое из Москвы попросил организаторов включить освещение на стадионе. Впрочем, даже без подсветки было видно, что «Волга» на этот поединок вышла с сумасшедшим боевым настроем! Даже против ветра они летели вперед словно по ветру! В центре поля своими активными действиями выделялся воспитанник нижнекамского футбола Никита Теленков. А в атаке новая пара форвардов Евин-Лобановский держала защиту хозяев в постоянном напряжении. Правда, до голевых моментов дело доходило очень редко. Первый прицельный удар в матче нанес Теленков. Обыграв двух соперников, он и выстрелил из-за пределов штрафной – на счастье голкипера Лосева мяч прошел выше ворот. А Соколов тем временем в своей «рамке» откровенно скучал. Тем удивительнее стал гол в его ворота. Дериглазов сфо-лил на Бикчантаеве в центре поля. Нарушение было очевидным, но ульяновский игрок зачем-то пошел спорить с арбитром. Пока суть да дело, пострадавший устремился к воротам «Волги». Этот рывок заметил Самигуллин. Быстро разыграв штрафной, хозяева счет открыли. Заскучавший Соколов, увы, в этом моменте не выручил. Примечательно, что удар Бикчантаева по ульяновским воротам оказался единственным ударом «Нефтехимика» за весь первый тайм!
Пропустив гол, «Волга» не отошла от своего и продолжала владеть преимуществом. Но до перерыва смогла создать один голевой момент. Дериглазов отменным навесом нашел в штрафной соперника Курбанадамова, но мяч после удара полузащитника полетел аккурат в руки Лосеву. Почти тут же прозвучал свисток на перерыв.

И КТО ИЗ НИХ ЛИДЕР?
В самом начале тайма Теленков повторил свой проход по центру: обыграл двух опекунов и мощно пробил. На этот раз мяч пошел точно в «девятку» -хозяев выручил Лосев. Этот теленковский удар, словно выстрел «Авроры», дал сигнал решительным действиям гостей. Тут же тренерский штаб «Волги» подряд сделал три замены. Евин, Лобановский и Кузьмин уступили место на поле соответственно Сафину, Бобылеву и Павленко. И с этой минуты преимущество волжан стало подавляющим! Их атаки в основном развивались правым флангом, где полный сил Павленко в паре с Курбанадамовым просто издевались над оппонентами. И именно с той игровой зоны пришел ульяновский гол. Его автором стал Бобылев. Получив пас от Теленкова, форвард одним касанием подработал себе мяч, а вторым отправил его точно в дальний угол – 1:1!
До финального свистка оставалось играть еще 15 минут. И все это время «Нефтехимик» только отбивался. «Волга» же создала столько моментов, сколько не имела даже в игре с безнадежным аутсайдером «Ностой»! Один только Сафин упустил две супервозможности – партнеры выводили его на, такую ударную позицию, что всякий раз требовалось просто попасть в створ ворот. Бобылев был очень близок к дублю после – хозяев в тигрином прыжке выручил Лосев. И даже защитник Вагапов отметился опасным ударом после розыгрыша углового! Уже в компенсированное время после очередного корнера Бобылев пяткой подправлял мяч в пустой дальний угол, но хозяевам повезло и на этот раз. Финальный свисток они встретили с облегчением. Ничья 1:1.

После игры
После финального свистка в пресс-центре нижнекамского стадиона местные журналисты пребывали в смешанных чувствах. Не показывая, правда, вида, они радовались исходу поединка. Но при этом пребывали в состоянии шока: так здорово в этом году против «Нефтехимика» еще не играл никто! Лишь пресс-атташе нижнекамского клуба Геннадий Корсаков – человек, который за крепким словцом в карман никогда не полезет, – сокрушался вслух: «Нас сегодня просто возили по полю! Особенно второй тайм!». Примерно в таком же ракурсе и с такими же смешанными чувствами пришел на пресс-конференцию наставник хозяев.

Андрей СИТЧИХИН
Главный тренер ФК «Нефтехимик»:
– Мы прекрасно знали, что к нам приедет супермотивированный соперник, жаждущий взять реванш за поражение недельной давности. Но мы не думали, что в нашей игре будет все так плохо. Гости нас полностью переиграли. Сегодня мы только и довольны результатом, который позволил нам сохранить отрыв в восемь очков от «Уфы».

Армен АДАМЯН Главный тренер ФК «Волга»:
– Сегодня удача была не на нашей стороне. Очень здорово контролировали мяч на протяжении всей игры, чего мы – тренеры, собственно, и требуем от команды. И очень жаль, что не смогли выиграть матч, в котором создали очень много голевых моментов.
– Как удалось прежде всего психологически реанимировать команду после домашнего фиаско недельной давности?
– У нас в команде собраны профессионалы. Ребят и настраивать-то особо не надо было. Все прекрасно понимали, что только победа позволит нам продолжить борьбу за выход в ФНЛ.