В центральном матче предпоследнего в нынешнем году тура вторая команда первенства справилась на своем поле с третьей. Причем, для победы в принципиальном поединке футболистам из столицы Башкирии понадобилось меньше четверти тайма.

«Уфа» (Уфа) – «Волга» (Ульяновск) 2:0 (2:0)

23 октября. Уфа. Стадион «Нефтяник». 2500 зрителей.
Судьи: М. Белов (Нижний Новгород), В. Шабанов, В. Рыбальчук (оба – Набережные Челны). Инспектор: М. М. Гостюхин (Омск).

«Уфа»: Кобозев (Изотов 46), Василенко, Киреев, Аликин, Малаховский, Лепский, Осадчук, Засеев, Белоусов (Никулов 72), Мысин (Маркосов 57), Галыш (Тюпиков 72).

«Волга»: Соколов, Мухаметдинов, Дериглазов (Мустафин 41), Теленков, Вагапов, Игошин, Советкин (Курбанадамов 41), Сафин (Бобылев 46), Симонов, Лобановский (Павленко 14), Бурмаков (Кузьмин 84).

Голы: Мысин 2 (1:0), Галыш 6 (2:0).

Предупреждения: Киреев 28, Белоусов 70 – Симонов 18, Мухаметдинов 44, Теленков 61.

НА «НЕФТЯНИК» – БЕЗ ПИРОЖКОВ, НО С ФАЙЕРАМИ

«Уфа» и «Волга» – похожие команды в плане количества домашних стадионов уж точно. Но если для ульяновцев переезд на другую арену по ходу сезона – дело привычное, то вот «горожане» решили сменить поле «на фарт». На искусственном «Динамо» подопечных Андрея Канчельскиса буквально одолели ничьи. Наставник уфимцев даже как-то в сердцах назвал этот спорткомплекс проклятым. После переезда на более старенький, по сравнению с «бело-голубым», «Нефтяник» дела у одного из претендентов на выход в ФНЛ заметно улучшились.

Стадион, опять же в отличие от своего «предшественника», не столь уютный – дает о себе знать гигантомания при строительстве подобных объектов в советские времена, неоправданно растянутый по площади – но не самый плохой и надежный с точки зрения безопасности. Настолько четко организована работа на нем местных правоохранительных органов. Делегации ульяновских журналистов во главе с профильными работниками клуба прежде, чем попасть внутрь, пришлось помыкаться между несколькими входами и выходами. Наконец, нам сказали, что служебный проход закрыт и отправили в центральные ворота. Редакционные удостоверения и билеты участников соревнований РФС никакого впечатления на людей в погонах не произвели. «Досмотр на общих основаниях», – таков был нам ответ. Вынув все из карманов и два раза продемонстрировав содержимое сумок, мы прошли доскональное обследование металлоискателями, коми провели и промеж ногами. В принципе, мне было все равно, ничего предрассудительного и в мыслях не держал протащить. Да хоть пусть все ЧК «шмонает»: никаких улик на запрещенные предметы. Чист, как кристалл! Однако, определенные неудобства этот процесс доставил. Так и подмывало привести полицейским слова из песни группы «Лесоповал»: «Развяжи мне пупок, Начальник, – У меня там – самогон!».

А вот маэстро ульяновской журналистики Михаила Россошанского на входе подзадержали. Подозрение у проверяющих вызвали предусмотрительно припасенные домашние пирожки, которыми коллега хотел в перерыве угостить земляков. Видимо, выпечку посчитали новым видом бактериологического оружия. Пришлось акуле пера свое лакомство унести в машину. Говорят, также на входе изымали минералку, соки и прочие предметы бакалеи. При этом, пунктов питания мы на стадионе что-то не заметили. Впрочем, не особо-то и искали.

Сей факт еще более позабавил в середине первого тайма, когда Фан-сектор хозяев зажег около десятка файеров. Получается, в Уфе приходить на футбол с продуктами – нельзя, а с пиротехникой – пожалуйста.

ОПЯТЬ НЕ СПРАВИЛИСЬ С ГАЛЫШЕМ

Начало встречи стало для гостей обескураживающим. Виталий Галыш со своим напарником по нападению Михаилом Мысиным оказали на защитников волжан такое давление, что оборона тут же рухнула. В первой же атаке Галыш порвал правый фланг, выполнил точнейшую передачу в центр штрафной на оставленного без присмотра Мысина, и тот в касание неотразимо пробил в девятку, отправив своим открыванием Мухаметдинова «в буфет за печеньем». Хозяева продолжили натиск и вскоре утвердили свое преимущество. Через четыре минуты Лепский ровно с того же места беспрепятственно исполнил навес, а несущийся на всех порах Галыш продавил опешившего от такого напора Игошина. Молодой форвард приносит «Волге» одни несчастья. Выступая за «Академию» Виталий неоднократно портил кровь своим визави. Еще свежи воспоминания о матче первого круга между тольяттинской и ульяновской командами, в котором Галыш сделал результат, забив сам и отдав голевую передачу на партнера. Точно такое же он сотворил и сейчас. Проблему Галыша «Волге» не удается решить до сих пор.

ПЛАН ПРОВАЛИЛСЯ

Если гости хотели забить, а они, безусловно, этого желали, то явно использовали тактику Лисы из старой русской сказки: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!». Не выскочили и не выпрыгнули. Скорее, уфимцы могли довести счет до крупного, чем их соперники отыграться. Вспоминается лишь один полумомент в середине второго тайма, когда мяч заметался при столпотворении в непосредственной близости от владений Изотова. Но быстрее всех в ситуации сориентировались хозяйские защитники и ситуацию разрядили, да удар из-за пределов штрафной Курбанадамова, заставивший вратаря припасть на землю. В свою очередь, башкирские футболисты еще минимум дважды заставляли хвататься своих поклонников за головы, а ульяновцев – за сердце. Особенно эффектно смотрелся обводящий выстрел «шведой» все того же неистового Галыша в дальний угол. За Соколова звонко сыграла штанга. 2-0 – «Уфа» делает прекрасный подарок болельщикам на завершение игрового года в столице республики. У волжан такой шанс будет в ближайшую субботу. В заключительном матче-2011 в Ульяновске они примут кировское «Динамо».

– Мы провели два быстрых гола, – сказал наставник уфимцев Андрей Канчельскис. – Они упростили нам задачу. Дальше играли в зависимости от ситуации. Соперники перехватили мяч, и в какие-то отрезки даже вынудили нас отойти к своим воротам. Но моментов, чтобы можно было опасаться за результат, мы создать не позволили. В быстрых атаках могли забить еще.

– Пропущенные на первых минутах мячи предопределили встречу, – констатировал главный тренер «Волги» Армен Адамян. – Футболисты не выполнили план на матч. После того, как счет стал 2:0 пришлось все перестраивать. В нашей игре многое строится на контроле мяча, но это нам не помогло добиться результата.