Михаил Белый
Ульяновский градоначальник проверит «электронные кабинеты» подчиненных.
Мэр Ульяновска Александр Пинков проверит, насколько активно его подчиненные пользуются микроблогом Twitter и отвечают на вопросы пользователей. Об этом градоначальник сообщил в своем аккаунте в Twitter.

«Я уделю особое внимание работе, проводимой в “Твиттере” всеми руководителями мэрии. Посмотрим, кто не может найти время на ответы», — заявил мэр областного центра. По его словам, блог не следует вести просто «для статистики». «Я хочу, чтобы все обращения жителей города были отработаны в срок. Чтобы каждый получил ответ», — пояснил градоначальник. Он также напомнил, что «это прямая форма обратной связи и личный электронный кабинет каждого руководителя». «Кто угодно может написать и спросить лично», — объяснил высокопоставленный чиновник. При этом он попросил пользователей писать ему и сообщать, кто из его подчиненных «дает полноценные ответы».

Александр Пинков хвастался тем, что завел микроблог в Twitter ранее, чем глава государства Дмитрий Медведев. «Твиттер я завел раньше президента, и это не дань моде. Я же не претендую, что все мои решения — только правильные, поэтому для меня очень важна позиция моих оппонентов, всего интернет-сообщества, — заявил глава города местным журналистам. — Это позволяет более внимательно анализировать поступки для того, чтобы принять решение. Чувствую, что надо бы побольше общаться, но, к сожалению, не всегда хватает времени. Хорошо, жена мне очень помогает, она активный участник интернет-сообщества. Когда я в шесть утра встаю, она мне всю информацию рассказывает: кто какую дал оценку».

По мнению активного ульяновского блогера, руководителя регионального Госэкоконтроля Константина Долинина, Twitter — это неотъемлемый атрибут работы современных чиновников. «Если граждане хотят общаться с чиновниками в блогах, они обязаны делать это. Ведь чиновник живет на деньги налогоплательщиков. Социальные сети и блоги перестали быть просто игрушками, превратившись в мощнейшие средства коммуникации. Лично я только приветствую движуху в сторону интернет-технологий», — сказал Долинин корреспонденту «Эксперта Online».

Сотрудник одной из ульяновских коммерческих компаний Алексей Малышев рассказал, что часто пользуется микроблогом Twitter и обращается с теми или иными вопросами к местным чиновникам. «Если бы чиновники не вели блоги, то я бы до них просто не достучался. А вот вчера, к примеру, задал вопрос главе городского комитета дорожного хозяйства господину Иваненко. Ответ получил довольно оперативно, что радует», — рассказал Алексей. Член региональной Общественной палаты, владелец и основатель региональной интернет-библиотеки «Улпресса.ру» Дмитрий Ежов говорит, что «речь идет о позитивной тенденции». «Да, надо признать, что пока Twitter — это что-то вроде элитного клуба. И вопросы чиновникам задают в основном одни и те же люди. Но я уверен, что скоро микроблог станет бешено популярным. И тогда мэрии придется несладко — будут только на вопросы горожан отвечать», — сказал «Эксперту Online» Ежов. Он также подчеркнул, что «мэр демонстрирует свою открытость».

В то же время интернет-эксперт Антон Носик пояснил «Эксперту Online», что Twitter — неудобная платформа для двусторонней коммуникации. «Twitter удобен, например, для главы государства, который может там озвучить какую-нибудь умную мысль, а сотни тысяч подписчиков эту мысль прочитать. Но вести диалог в таком специфическом формате, задавать вопросы там совершенно неудобно. Не думаю, что чиновники должны пользоваться этим микроблогом только по той причине, что его так полюбил президент», — резюмировал Носик.