Светлана ТАЛЛЕРОВА
Полученные деньги в кассу учебного заведения директора не вносили.
В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования помещений Барановской средней школы. Прокуратура Николаевского района провела проверку и установила, что в этом году руководство учебного заведения неоднократно предоставляло в аренду жителям столовую и спортзал для проведения свадеб и поминок.

– Как предыдущая, так и вновь назначенная директора школы не оформляли договоры о предоставлении муниципального имущества частным лицам, – сообщает областная прокуратура. – Использование столовой и спортзала осуществлялось в отсутствие согласия собственника, без проведения предварительной экспертной оценки последствий таких сделок и без учета санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

По данным прокуратуры, деньги за мероприятия директора получали лично и в кассу школы не сдавали. Теперь материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. А дело возбуждено по статье «Хищение чужого имущества, вверенного виновному», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.