Светлана ТАЛЛЕРОВА
Источником заражения стала сушеная рыба.
В Ульяновской области проводится санитарно-эпидемиологическое расследование. В регионе зарегистрирован случай заболевания ботулизмом. По данным областного Управления Роспотребнадзора, это произошло на минувшей неделе.

– Зафиксирован один случай ботулизма (бытовой), пострадал один человек – находится на стационарном лечении в МУЗ Инзенская ЦРБ, – сообщает областное Управление Роспотребнадзора. – Заболевание связано с употреблением в пищу рыбы сушеной непотрошеной, купленной с рук у частного лица.

Специалисты просят ульяновцев быть осторожными при покупке и употреблении в пищу подобной продукции, при приобретении рыбы советуют требовать документ, подтверждающий ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека.

СПРАВКА КП

Ботулизм – это острое инфекционно-токсическое заболевание из группы пищевых токсикоинфекций, вызываемое анаэробными бактериями и их токсинами. Заражение происходит через мясные, рыбные (при несанитарных условиях забоя животных и обработки туш), овощные и фруктовые консервы, консервированные грибы, не подвергавшиеся правильной обработке и стерилизации. Всосавшийся в кишечнике экзотоксин циркулирует в крови и вызывает поражение ядер черепномозговых нервов, внутрисердечных нервных узлов. Ботулизм начинается внезапно появлением слабости, частой повторной рвотой, запором; живот нередко вздут. Температура тела может повышаться незначительно или остается нормальной. Спустя 3-4 часа появляется головокружение, нарушается зрение.

КСТАТИ
В августе прошлого года в Ульяновске было зафиксировано сразу три случая ботулизма. Причиной заболевания стало употребление в пищу леща полукопченого.