В рамках муниципальной целевой программы “Создание комфортной среды в городе Ульяновске на 2011-2013 годы” в 2011 году предусмотрено благоустройство сквера на пересечении улиц Ленина и Спасская и Набережной реки Свияга по улице Аблукова. 29 октября в торжественной церемонии открытия отремонтированной набережной приняли участие мэр города, депутаты Городской Думы, жители микрорайона, а также депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк.

В 2012 году благоустроительные работы на сумму 46 миллионов рублей планируется провести на площади у Засвияжского отдела ЗАГС, в парке Победы и на территории у памятника «Танк» (рядом с парком Победы), на бульваре Северный Венец, улицах Кузнецова (от ул.Спасской до пл.Ленина) и Ленина (от ул.Железной Дивизии до ул.12 Сентября).

Кроме того, будут отреставрированы лестницы, ведущие к речному порту от улицы Кирова и от бульвара Новый Венец. Планируется благоустроить сквер у железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» и кольцо на проспекте Нариманова.

В 2013 году будут благоустроены парк “Дружбы народов”, и сразу 3 площади: Горького (возле здания администрации Засвияжского района), 50-летия Победы (на пересечении просп.Ульяновский и Ленинского Комсомола) и Новая (на просп.Ульяновском). Стоимость работ по городскому благоустройству в 2013 году составит 46 миллионов 450 тысяч рублей.

Всего на программу “Создание комфортной среды в городе Ульяновске”, по данным пресс-службы мэрии, в 2011-2013 году из городского бюджета выделено 100 млн. рублей.