Следственные органы СК по Ульяновской области завершили расследование уголовного дела в отношении 43-летнего бывшего доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности и промышленная экология» УЛГТУ, обвиняемого в совершении многочисленных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий).

Следствием установлено, что во время зимней сессии 2010 года обвиняемый получил от студентов за выставление экзаменационных оценок без фактической проверки знаний около 70 тысяч рублей. За отметку по дисциплине “Экология” студенты платили от 1000 до 2000 рублей. Доказанными являются более 60 таких эпизодов.

В ходе совместной работы органов Следственного комитета и Управления ФСБ по Ульяновской области незаконную деятельность преподавателя была пресечена.

В данный момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемому грозит штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.