Светлана ТАЛЛЕРОВА
По мнению полицейских, мужчина решил уничтожить «Газель» своего пасынка, а огонь перекинулся на другие автомобили.
В Димитровграде полицейские установили подозреваемого в поджоге семи машин. Напомним, 27 октября в половине седьмого утра на улице Восточной в Атомграде на стоянке загорелись сразу несколько автомобилей. Сначала МЧС сообщило о пяти пострадавших «железных конях».

– В результате пожара полностью уничтожены огнем грузовой автомобиль “Вольво” с тентованным прицепом, “Газель” тентованная, ВАЗ-2110, Лада “Приора”, – перечислили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области. – У “Шевроле” выгорела задняя часть. В качестве наиболее вероятной причины пожара специалисты рассматривают поджог. По всей видимости, был совершен поджог грузовика «Вольво», но огонь перебросился на стоящие почти вплотную машины. Стоянка охраняемая, но охранник поздно заметил возгорание и вызвал пожарных. Ведется расследование.

Но сегодня пресс-служба УМВД России по Ульяновской области уточнила – один за другим от пожара вспыхнули сразу семь автомобилей.

– Предположительно, причиной возгорания стал умышленный поджог. Сотрудникам уголовного розыска удалось установить главного подозреваемого. Им оказался 50-летний нигде не работающий димитровградец. Предположительно, из неприязненных отношений к своему пасынку мужчина решил уничтожить его «Газель». Перебравшись через забор стоянки, он облил бензином автомобиль и совершил поджог. Но огонь тут же перекинулся на близ стоящие машины, и в результате пострадали еще шесть автомобилей, – рассказала референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области Юлия Сундукова. – Выйти на подозреваемого помогли следы, оставленные им на месте происшествия. Дело в том, что забор обнесен колючей проволокой, об которую злоумышленник поранился. Кроме смывов крови, оперативниками также изъят фрагмент следа обуви, отпечатки пальцев рук и видеозапись.

По словам полицейских, злоумышленника искали с помощью служебной собаки, которая легко вышла на след и привела сыщиков к подъезду, где и проживал мужчина. В настоящее время возбуждено уголовное дело статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Виновному грозит до пяти лет лишения свободы.

– Сам подозреваемый отрицает свою вину, несмотря на все улики, указывающие на него, в частности порезанные руки. Сейчас вещественные доказательства направлены на экспертизу, по результатам которой будет определена мера пресечения, – сказала Юлия Сундукова.