Анна КОРНИЕНКО
Госэкоконтроль направил материалы в прокуратуру.
В номере за 25 октября мы опубликовали заметку под названием «Кто ответит за дохлую рыбу в пруду?», в которой рассказали о том, что в пруду поселка Мулловка Мелекесского района подохла рыба. Причем не одна или две, а более тонны.
27 октября были готовы результаты экспертизы воды из водоема. Единственное найденное отклонение от нормы – превышение аммиака в три раза.
– Для рыб это превышение опасно, потому что аммиак обжигает им жабры, и тогда рыба теряет подвижность – говорит главный рыбинспектор Ульяновской области Михаил Кондратов. – Крупная рыба от этого может оправиться, а мелкая умирает.
Но вот в то, что более тонны рыб подохло, в ведомстве все же не верят. По данным Рыбнадзора, на берегу пруда были найдены не более 100 особей мертвой мелкой рыбы и две щуки средних размеров. Экспертиза мертвой рыбы отклонений не выявила, кроме минимального превышения кадмия, что почти в пределах нормы.
– Нам позвонили жители поселка и рассказали о массовой гибели рыбы, – говорит руководитель Госэкоконтроля Константин Долинин. – Когда наши специалисты прибыли в Мулловку, то увидели огромное количество рыбы, плавающей на поверхности водоема. Естественно, потом их мог разнести ветер, и, может, на берегу осталось меньше дохлой рыбы. Могу сказать, что такое превышение аммиака стало причиной гибели всей фауны водоема. Материалы данного дела я направил в прокуратуру Мелекесского района, которая должна найти виновных в происшествии.
Как утверждают специалисты Госэкоконтроля, еще рано говорить, что аммиак появился в пруду из-за выброса вредных веществ со спиртзавода. Причиной этого могли стать выделения водорослей или иловых отложений в пруду. В таком случае водоем просто необходимо очищать.
– Выброс аммиака мог быть в каком-то определенном месте, – говорит Михаил Кондрашов, – то есть локальным. Возможно, рыба умирала только в этом, зараженном месте.