Игорь УЛИТИН
Поймать воришек помогла внимательная соседка потерпевших.
26 октября этого года, 11-летний ученик одной из Ульяновских школ заметил, что его одноклассник оставил ключи от квартиры в куртке, которая висела в раздевалке. Воспользовавшись оплошностью одноклассника, мальчишка украл ключи, и не преминул рассказать об этом своему товарищу. Оба они знали, где живет хозяин ключей.

Сбежав с уроков, юнцы направились в квартиру своего товарища, и, пробравшись в жилище, стащили оттуда ноутбук и около тысячи рублей. Но, остаться незамеченными малолетним домушникам не удалось.

– Мальчишки попались на глаза соседке потерпевших, которая решила узнать, что они делали в чужой квартире, – рассказывает пресс-секретарь УМВД города Ульяновска Ольга Богатова. – В ответ ребята заявили, что сын хозяев их друг, и сам дал им ключи.

Пропажу компьютера и денег жильцы ограбленной квартиры заметили сразу же, как только вернулись домой. Приехавшие полицейские провели опрос соседей, во время которого видевшая воришек женщина и рассказал о встрече. Задержать малолетних преступников удалось в тот же день. Украденные деньги они успели спустить на сладости, а компьютер одолжили своему приятелю.

– В виду того, что совершившим кражу юнцам не исполнилось 14 лет, уголовную ответственность они нести не смогут, но и без наказания не останутся, – говорит Ольга Богатова.- Правоохранительные органы будут ходатайствовать перед судом о помещении пятиклассников-домушников в центр временного содержания для детей, совершивших правонарушения.