Михаил РОССОШАНСКИЙ
Четыре “золотые” медали завоевали представители ульяновской школы на 39-м турнире памяти дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина.
Борьба борьбой, но кроме спортивной составляющей мемориал Полбина на протяжении всей своей истории был эталоном патриотического воспитания. На этот раз организаторы приготовили юным участникам настоящий сюрприз. При входе в спортивный комплекс УлГУ, где проходили борцовские схватки, участников и гостей встречал настоящий фронтовик: автомобиль ТАЗ-67Б”. Многие мальчишки подолгу крутились вокруг авто, интересуясь попутно его историей.
– Незаменимый вездеход времен Великой Отечественной, – рассказывает владелец раритета Александр МУРАШОВ. – Его использовали и для перевозки людей, и для перевозки грузов, и как тягач. Да мало ли забот на войне! Этой машине по паспорту 58 лет. Но я уверен, что ей почти 70! Когда я ее реставрировал, в одной детали нашел пробоину от пули. Значит, воевала эта машина, точно воевала! У меня в коллекции немного машин, но эта занимает особое место. Ведь именно на таких автомобилях наши отцы и деды добывали великую победу над фашизмом. И когда я еду на ней по городу, меня распирает гордость!
Сам Чурашов в юности был участником Полбинского мемориала. Правда, больших спортивных успехов не достиг, но каждый год с удовольствием приходит посмотреть, как борется нынешняя молодежь. По традиции турнира в нем участвуют школьники
средних и старших классов.
В этом году турниру присвоили статус международного, хотя, если говорить откровенно, мемориал возвращается в свои границы 70-80-х годов прошлого века, когда соревнования были всесоюзными и побороться на него приезжали из всех республик СССР.
– Правда, теперь это страны СНГ, а значит, и статус у нас международный, – говорит известный ульяновский наставник Василий СТЕПЧЕНКО. 35 лет он отвечал за организацию мемориала Полбина. – С повышением статуса и уровень нашего турнира повысился. Это же логично! Ведь и для украинцев, и для латышей, и для казахов нынешняя Россия – заграница. Значит, на соревнования сюда они не пошлют заведомо слабых борцов. А пошлют тех, кто сможет побороться только за призовые места. Вот и получается, что конкуренция возрастет, а вместе с этим будет повышаться и мастерство ребят. Чего, собственно, мы и добиваемся!
Кроме заграничных борцов в Ульяновск на этот раз приехали и спортсмене, из соседних российских регионов. Всего около 150 участников.
– Могло бы быть и больше, – говорит один из организаторов заслуженный тренер России Александр ПАРФЕНОВ. – Но, увы, мы не смогли предоставить им приемлемые цены на проживание в гостиницах. Некоторые команды в целях экономии целую ночь ютились на матах в спорткомплексе «Динамо». А мордовские борцы, например, после первого дня соревнований возвращались ночевать в себе домой в Саранск. В будущем, надеюсь, мы сможем найти средства для гостей и предложить им более выгодные условия проживания и питания.
Кстати, тактика мордовской команды с возвращением домой оказалась верной. Пять представителей саранского коллектива стали победителями соревнований. У хозяев ковра четыре золотые медали. Они на счету Су-леймана Велиева, Азата Алеева, Евгения Исподникова и димитровградца Дмитрия Кондрашова.