Анна КОРНИЕНКО
Возле Мариинской гимназии сделали заездной карман для авто по просьбам родителей учеников.
Заявка на сруб деревьев была подана еще в августе, а новая автопарковка возле гимназии появилась на прошлых выходных.

– Мы несказанно рады тому, что появилась эта парковка, – говорит мама одного из учеников гимназии, – раньше здесь проехать было невозможно. Если одна машина останавливалась, чтобы высадить ребенка, сразу образовывалась пробка. Наконец-то догадались сделать эту стоянку.

Ради новой парковки срубили восемь деревьев (семь тополей и одну липу). Как утверждают специалисты из мэрии, деревья были в аварийном состоянии и уже нуждались в сносе. Посадка новых деревьев запланирована на осень этого года.

– У нас по всему городу рубят деревья, – говорит член общественной экологической палаты Сергей Петров. – Если так дальше продолжится, то у нас вообще никакой растительности не останется. Почему наше правительство не делает многоуровневые парковки, как в других городах? У нас деревья срубают, потому что они старые. Это все равно что, когда голова заболит, не таблетку выпить, а отрубить ее.

Как утверждают сотрудники мэрии, согласие на снос деревьев выносила администрация Ленинского района города с учетом мнения владельца насаждений. Администрация Мариинской гимназии давать комментарий по этому поводу отказалась:

– Возле нашей школы елочки стоят, – говорит завуч Мариинской гимназии Вера Хренкова, – а про то, что там сделали, я ничего сказать не могу.