Сергей ГУРЬЯНОВ
Новую систему сдачи экзамена опробуют всего в трех городах России.
В России планируют провести еще один эксперимент с ЕГЭ. Одним из городов, которые примут участие в эксперименте, станет Димитровград. Центры сдачи экзамена теперь будут контролировать региональные власти, без участников Минобрнауки. Такой эксперимент – инициатива Рособрнадзора. Кроме Димитровграда, в эксперименте примут участие Ангарск (Красноярский край) и Заречное (Пензенская область).

Чиновники хотят, чтобы ничто не влияло на результат школьника. Для этого региональные власти должны создать схему, при которой сдача экзамена будет проходить без участия учителей и местного департамента образования. Контролировать ход экзамена будут аккредитованные специалисты от региональной власти. Предполагается, что так никто не будет заинтересован в искусственном завышении оценок. В Димитровграде будет создан один из пилотных центров. Наш город выбран не случайно. Сегодня он активно развивается.

Сразу нужно отметить, что новые центры не заменят существующие пункты приема госэкзамена. Эксперимент будет проводиться независимо и на добровольной основе.

– Введением ЕГЭ многие жители региона остались недовольны, – говорит директор ОГУП «Центр информационных технологий» Сергей Казаев, чья организация занимается проверкой бланков Единого госэкзамена. – Высказываются претензии именно к ходу проведения испытаний. Новая форма ЕГЭ сделает его более прозрачным. А руководить процессом будут люди, не имеющие к системе образования никакого отношения. Это могут быть и полицейские, и работники культуры, прессу с удовольствием пригласим поработать. Выбирать ведущих для ЕГЭ будет администрация города или экзаменационная комиссия. Детей будут привозить в неучебное помещение, оборудованное для проведения экзамена.

За проведение ЕГЭ предусмотрена оплата, правда, из каких источников будут брать средства, пока неизвестно.

– Эти же люди станут раздавать бланки для госэкзамена, – продолжил Сергей Казаев. – И собирать по окончании испытаний для направления к нам на техническую обработку результатов.

Проведение первого экспериментального экзамена в Димитровграде запланировано на март. Точная дата пока неизвестна. Принять участие в нем смогут не более 45 детей.

– Совершенно неизвестно, когда систему ЕГЭ изменят, – сказал Сергей Казаев. – Надо сначала попробовать, посмотреть варианты, исключить все возможные подводные камни.