Сегодня глава региона подписал соответствующее распоряжение.

Документ предусматривает реализацию целого ряда мер поддержки педагогических работников системы дошкольного образования. В частности, с августа 2012 года молодым специалистам в течение трёх лет непрерывной работы в дошкольных образовательных учреждениях планируется осуществлять следующие единовременные выплаты за счёт средств областного бюджета: за отработанный первый год в размере 20 000 рублей, второй год – в размере 40 000 рублей, третий год – в размере 60 000 рублей.

Также за счет средств органов местного самоуправления молодым специалистам, непрерывно проработавшим в дошкольных учреждениях три года со дня окончания ими учреждений высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения, будет дополнительно выплачиваться 1000 рублей в месяц.

Кроме того, до конца года будет проработан вопрос о нормативном обеспечении первоочередного устройства в дошкольные образовательные учреждения детей работников.

В 2012 году также планируется принять нормативный правовой акт, устанавливающий расходное обязательство по выплате работникам дошкольного образования компенсации коммунальных расходов в размере 50 процентов. Согласно распоряжению в 2012 году также предполагается принять нормативно-правовой акт, который устанавливает расходное обязательство по выплате им затрат на проезд общественным транспортом до места работы в размере 200 руб. ежемесячно.

В числе мер поддержки – обеспечение ведомственным жильём молодых педагогических работников, а также установление выплат стимулирующего характера.

«Сегодня мы столкнулись с существенной проблемой кадрового обновления в дошкольных образовательных учреждениях. Чтобы привлечь молодых специалистов мы приняли решение разработать подобный комплекс мер поддержки. Мы не говорим, что уже завтра сможем внедрить все эти меры в полном объеме. Это будет происходить постепенно. Часть этих мер будет вводиться уже в этом году, часть – в следующем. Кроме того, мы приняли решение поддержать тех, кто уже давно работает в этой системе. Считаю, что у них есть полное право на подобные преференции», – отметил Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА