Первыми, кто поздравляет с рождением новой семьи молодоженов, становятся сотрудники службы загс. Они же от души говорят теплые слова родителям, пришедшим зарегистрировать своего малыша, и поздравляют умудренных годами супругов с «золотой свадьбой». У работников загса такое призвание – дарить людям радость. А для этого нужно, несомненно, любить свою работу, любить людей, которые приходят в учреждение, и, конечно же, творчески подходить к выполнению своего дела.
Именно за гармоничное сочетание творческой и очень серьезной, кропотливой деятельности любит свою работу Марина Чибисова, начальник отдела загс администрации Ленинского района города Ульяновска.
– Ленинский загс – старейший, именно с него начиналась вся подобная служба города Ульяновска, – говорит Марина Чибисова. – Чтобы выдерживать конкуренцию, у каждого загса должно быть свое лицо. Мы хотим, чтобы наш загс был, прежде всего, интеллигентным.
Это выражается и в интерьере – у нас нет ничего кричащего, все выдержано по стилю, у нас оригинальный дизайн, и в целом обстановка очень милая, приятная, располагающая.
Есть у Марины Евгеньевны и новаторские идеи. Ульяновск – город многонациональный. У нас регистрируется большое число пар, в которых и жених, и невеста, и родители, и гости – татары. Для них в традиционный ритуал планируется внести небольшие изменения. Государство у нас светское и поэтому, естественно, вся церемония будет проходить на русском языке. А вот в ритуал поздравления родителей во время свадебного обряда можно включить национальный колорит. Родители будут поздравлять своих детей под национальную татарскую музыку, это должно подчеркнуть корни молодоженов.
К тому же в Ленинском загсе сотрудники могут подойти к каждой паре индивидуально, уделить больше времени, обсудить тонкости и нюансы церемонии регистрации именно их брака.
Индивидуальный подход загс практикует не только в отношении молодоженов. Ведь здесь же свой первый в жизни документ получают и самые маленькие ульяновцы, только что появившиеся на свет. Такому счастливому событию – рождению в семье Логиновых второго ребенка, дочки Кристины, – и был посвящен праздник, прошедший в Ленинском загсе в минувшую субботу, 29 октября.
Конечно же, для дружной семьи Логиновых рождение дочки – огромная радость, Светлана и Михаил очень хотели именно девочку, ведь в их семье уже растет пятилетний Ярослав. И ее рождение стало подарком не только для родителей, но и для Ленинского района и Ульяновска в целом. Ведь Кристина оказалась тысячным младенцем, зарегистрированным в отделе загс Ленинского района.
Праздник получился очень теплым, светлым и радостным. Поздравления принимала вся семья Логиновых. Кстати, оба супруга работают в Министерстве труда и социального развития Ульяновской области. Малютку Кристину и ее родителей поздравили бабушки, дедушки, дяди и тети. Все они желали малышке крепкого здоровья и огромного счастья. От имени Главы города Александра Пинкова глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев вручил Логиновым подарок.
Кстати, как назвать свою дочку, родители гадали все девять месяцев. Михаил настаивал на имени Татьяна, ведь обеих бабушек зовут Татьянами, а Светлана хотела назвать дочурку Алиса, как мечтала в детстве. В итоге рассудительный Ярослав заявил, что называть Таней нельзя, потому что это бабушкино имя. И тогда родители придумали третий вариант, который устроил всех, – Кристина. Кристина появилась на свет 20 октября ростом 54 см и весом 3100 граммов.
Кстати, в Ленинском районе за 10 месяцев этого года родилось 1012 младенцев. Всего же в записях актов гражданского состояния значится, что в Ленинском загсе с момента его открытия сказали друг другу «да» более 44 тысяч женихов и невест и зарегистрировано 55 тысяч рождений малышей.
Ольга Клеваная