К своему своему десятилетнему юбилею «NEBOLSHOY театр» выпускает 12 ноября премьеру спектакля «Человекообразные».
Поставила его Марина Корнева. Сценография – заслуженного артиста России Эдуарда Терехова, костюмы – Ирины Кохан (Украина).
Спектакль «Человекообразные» объединил в себе девять юмористических рассказов «королей смеха» начала ХХ века – Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи и Аркадия Бухова. В фокусе внимания постановки – человеческий тип, характер, вокруг которого вырастает цепочка комических ситуаций. Этот тип «человекообразного» не только выглядит смешно, но и сам виноват в этом, так как все «комические положения» вырастают из его внутренней сути.
Сталкиваясь со Здравым Смыслом или Душевной Чистотой, «человекообразные» отчетливо проявляет свою глупость, пошлость и серость. Их нравы, их вкусы и привычки переплетаются в плотный «клубок жизни», не оставляя места высокому и светлому восприятию жизни. Каждый смешной рассказ, в сущности, – маленькая трагедия, юмористически перевернутая. Но именно волшебная сила юмора, превращая все эти неприглядные проявления в источник комического, помогает не страдать, не отрицать, а продолжать любить жизнь во всех ее проявлениях.
Спектакль предназначен для взрослых.

Ирина Морозова