В субботу на прошлой неделе жители ближнего Засвияжья отмечали по-настоящему радостное событие – открытие благоустроенной набережной Свияги.
– Я живу в этом микрорайоне всю жизнь: последнее десятилетие ничего, кроме мусора, пустых бутылок и зарослей травы, здесь не было. Я каждую пятницу здесь убираюсь, поэтому говорю об этом так уверенно. Преображение набережной меня искренне порадовало! – так оценила проведенное благоустройство Клавдия Зинина, жительница дома, расположенного на ул. Аблукова, 73.
Кроме засвияжцев, в открытии также приняли участие Глава города Александр Пинков, депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк и депутаты Гордумы.
Собравшиеся дали символический старт фестивалю народного творчества «Огни Свияжской набережной», который планируется здесь проводить регулярно (в основном, в весенне-летний период).
– Уже второй год на набережной ведутся масштабные благоустроительные работы. В 2011 году решались вопросы, связанные с обустройством наземной части. Кроме того, были установлены игровые площадки с детскими спортивными комплексами, созданы зоны отдыха, соединяющиеся дорожкой из брусчатки. Сейчас завершаются работы по обустройству спусков к воде со смотровых площадок. Это действительно нужный для города проект, который находит поддержку и у нашего бизнес-сообщества: в частности, здесь организуются прогулки на байдарках и различные соревнования, – отметил Александр Пинков.
Кстати, набережную действительно уже облюбовали спортсмены: так, на открытии состоялся тренировочный заплыв на шлюпках, а участники областного Клуба любителей бега «Ювенис» совершили пробежку. К ним при-
соединились сотрудники факультета здоровья «50+», которые провели для желающих занятия лечебной физкультуры.