Но участники плановых антитеррористических учений на станции «Ульяновск-1» железнодорожного узла «Ульяновск» отработали ситуацию профессионально и всерьез.
По замыслу учения, группа вооруженных «условных» террористов ворвалась в здание вокзала, захватила заложников. Были «убитые» и «раненые» из числа работников станции и находившихся в здании граждан. «Террористы» вместе с «заложниками» забаррикадировались в двух вагонах и выдвинули требования выпустить из СИЗО подследственных, задержанных за преступления террористического характера. Но в результате скоординированных действий «заложники» были освобождены, а «террористы» задержаны.
Все усилия участников был направлены на совершенствование взаимодействия и готовности правоохранительных органов, органов исполнительной власти и персонала железнодорожного узла по пресечению террористических актов на объекте железнодорожного транспорта. В учениях было задействовано до 300 сотрудников территориальных федеральных органов и всех служб, ответственных за безопасность населения.

Галина Антончик