Ульяновская область в 2012 году предоставит необходимые средства на софинансирование развития инфраструктуры портовой особой экономической зоны (ОЭЗ), говорится в сообщении пресс-служба областного правительство.

В проекте регионального бюджета 2012 года на строительство аэропортовой инфраструктуры ОЭЗ в рамках областной целевой программы “Ульяновск – авиационная столица” заложено 70 млн рублей. Дополнительные средства на создание инфраструктуры ОЭЗ будут добавляться в течение следующего года по мере подготовки проектно-сметной документации и получения дополнительного финансирования, отмечается в сообщении

Ульяновская портовая особая экономическая зона, формируемая на базе международного аэропорта “Ульяновск-Восточный”, должна начать свою работу в 2013 году. ОЭЗ ориентирована на развитие авиастроительного потенциала региона и обладает особыми налоговым и таможенным режимами. В настоящее время резидентами зоны являются ООО “Волга-Днепр Техникс”, реализующее проект строительства ангарного комплекса для технического обслуживания и ремонта воздушных судов, ООО “ФЛ техникс Ульяновск”, инициировавшее проект создания центра технического обслуживания и ремонта самолетов Boeing, Airbus и других типов, а также ООО “Авиазавод “Витязь”, реализующее проект создания сборочного производства самолетов DHC-6 Twin Otter series 400. Также заявки на получение статуса резидента экономической зоны подали “Авиаприбор-холдинг”, “Промавиа”, “Авиапром Шаг” и “Русавиаинтер”.