На проходящем в эти дни в Москве розыгрыше Кубка страны по хоккею с мячом наша команда пробилась в число полуфиналистов.
Вчера, 2 ноября «Волга» преодолела четвертьфинальный барьер турнира в лице кемеровского «Кузбасса».

В борьбу за почетный трофей на финальном этапе розыгрыша Кубка России вступили в минувшую среду восемь лучших отечественных клубов. По олимпийской системе они сражаются друг с другом в столичном спорткомплексе «Крылатское». Турнир начался со стадии четвертьфиналов. Матч «Волга» (Ульяновск) – «Кузбасс» (Кемерово) значился в программе стартового игрового дня последним – встреча началась в 19 часов. Однако, несмотря на удобное, «смотрибельное» время, особого интереса у любителей хоккея с мячом не вызвала. Игра могла и вовсе пройти при пустых трибунах, если бы ульяновская команда прибыла в Москву без «группы поддержки». Но, привезя с собой в столицу России около 40 болельщиков, «Волга» не позволила, чтобы этот матч прошел полной тишине. А фот «Кузбасс» не только не привез в Москву своих земляков – любителей хоккея, но и большинство ведущих хоккеистов команды оставил дома. Из опытных игроков на кубковый турнир прибыли лишь вратарь Сергей Морозов, а также Алексей Мясоедов и Константин Зубарев.

Однако, началась игра не по прогнозируемому сценарию: в дебюте инициативой неожиданно завладели резервисты сибирского клуба и на пятой минуте матча они даже открыли счет. Отличился опытный Алексей Мясоедов, решившийся на дальний удар. Правда, довольно быстро все в этой встрече встало на место: уже спустя три минуты усилиями Александра Савельева волжане отыгрались, а в следующей атаке Сергей Харитонов, реализовав пенальти, сделал нашу команду лидирующей стороной. А на 34-й минуте встречи ульяновская хоккейная дружина вела в счете уже с преимуществом в четыре мяча – 5:1. Точными ударами отметились все тот же Александр Савельев, Евгений Леонов и Евгений Мастрюков. То, какого класса игроки противостояли в этот вечер «Волге», убедительно показала пятая результативная атака ульяновцев в матче: молодые сибиряки ошиблись при розыгрыше удара от собственных ворот, Евгений Леонов перехватил неудачную передачу, отдал пас на Евгения Мастрюкова, а того сбили в штрафной площади – пенальти и 5:1.

Но последнее слово в первой1 половине встречи все же осталось за «Кузбассом»: перед самым перерывом Константин Зубарев один мяч отыграл. Во второй 45-минутке результативная игра продолжилась – немногочисленные болельщики увидели еще семь забитых мячей. В составе «Волги» после перерыва дважды отличился Сергей Харитонов, а Александр Захваткин и Евгений Мастрюков забили по голу. Таким образом, ульяновская команда выиграла этот четвертьфинальный поединок со счетом 9:5 и вышла в полуфинал турнира. Благодаря такому достижению, все игроки «Волги», не бывшие до этого мастерами спорта России, получат это почетное спортивное звание.

В полуфинале розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом «Волга» сегодня сыграет с московским «Динамо», которое в своем четвертьфинальном поединке разгромило новосибирский «Сибсельмаш» – 9:3. В другом полуфинале сыграют красногорский «Зоркий» и ХК «Динамо-Казань». В четвертьфиналах команда из подмосковного Красногорска в упорной борьбе одолела красноярский «Енисей» со счетом 8:7, а хоккеисты из столицы Татарстана оказались сильнее соперников из иркутского клуба «Байкал-Энергия» – 7:5.