Специалисты Управления Россельхознадзора по Ульяновской области при осуществлении рейдов совместно с сотрудниками ГИБДД, с целью пресечения нарушений при перевозке подкарантинной продукции зачастую выявляют нарушения незаконного вывоза лесоматериалов хвойных пород за пределы региона.

На территории Ульяновской области действует карантинный фитосанитарный режим по карантинному вредителю древесины хвойных пород – черному сосновому усачу. Поэтому вывоз лесоматериалов хвойных пород за пределы области в любом количестве необходимо производить только после прохождения фитосанитарной экспертизы и в сопровождении карантинного сертификата.

Так, 1 ноября на 831 километре автодороги ФАД М-5 «Урал» выявлено нарушение законодательства в области карантина растений. Житель Кузоватовского района на автомашине КАМАЗ осуществлял перевозку лесоматериала хвойных пород в количестве 25 куб.м. из Новоспасского района Ульяновской области в г. Сызрань Самарской области без карантинного сертификата. Согласно статье 10.3 КоАП РФ на нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.

Напоминаем организациям, гражданам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку лесоматериалов о том, что в целях эффективности предоставления государственных услуг по осуществлению контроля и выдаче карантинных сертификатов кроме г. Ульяновска существуют пункты в Новоспасском и Мелекесском районах по адресам: пгт. Новоспасское, ул.Мира, 25, тел. 2-17-67 и г.Димитровград, ул. Пушкина, 141, тел. 2-45-27.