Пожарные Ульяновской области получили из рук губернатора Сергея Морозова свидетельство о передачи в пользование десяти новейших единиц пожарной техники. Торжественная встреча губернатора с руководством пожарных частей, занимающихся гражданской защитой и пожарной безопасностью, состоялась в областном центре.
К участию были привлечены представители пожарно-спасательных областных подразделений, городские спасатели, добровольные пожарные дружины Чердаклинского, Ульяновского и Цильнинского районов, ставшие призерами проведенного ранее в районе конкурса на лучшее добровольное подразделение.
Приобрести данную технику область смогла благодаря разработанной и утвержденной в 2007 году программе «Развитие системы пожарной безопасности», которая была рассчитана на четыре года. Машины, полученные сегодня пожарниками, стали ее логическим завершением.
За время действия целевой программы, было отмечено некоторое укрепление пожарной безопасности в регионе. Этого удалось достигнуть двумя путями.
Первое, это профессиональная группировка пожарных. На сегодняшний день несут круглосуточную службу пожарники в шестидесяти четырех частях. А в ближайшие три года планируется их количество увеличить до ста, при этом численность сотрудников в каждой части должна оставаться не менее пятнадцати. Это позволит нести вахту посменно не двум человекам, как это происходит сегодня, а как минимум троим, что не преминет отразиться на качестве их работы.
Не менее важное направление в укреплении противопожарной безопасности – создание как можно большего количества добровольных дружин. Уже сегодня в области сформировано около четырехсот таких команд, которые оказывают немалую помощь пожарникам в их нелегком труде.