В полуфинале этого престижного турнира наша ледовая дружина уступила московскому «Динамо» со счетом 3:8.
В этом поединке, прошедшем в минувший четверг, 3 ноября в столичном спорткомплексе «Крылатское», безоговорочным фаворитом считалось московское «Динамо» – действующий обладатель Кубка России и вице-чемпион страны. Но, несмотря на это, ульяновские хоккеисты отнюдь не собирались сдаваться без борьбы. Пропустив уже на первой минуте встречи удар в перекладину после розыгрыша углового, волжане не только не запаниковали, а, наоборот, сумели отодвинуть игру от своих ворот. Удар же Дениса Цыцарова на 5-й минуте стал не только откровением для вратаря и обороны бело-голубых, но и, наверняка, мог быть признан одним из самых красивых голов этого результативного матча.

Правда уже в ответной атаке москвичи забили ответный гол, но… На 10-й минуте зрители, собравшиеся в этот вечер на трибунах столичного спорткомплекса «Крылатское», а также игроки московского клуба стали свидетелями еще одного сюрприза – после «выстрела» форварда «Волги» Александра Савельева ульяновская команда вновь повела в счете – 2:1.

Но опытные столичные хоккеисты довольно быстро пришли в себя и уже к середине первого тайма не только отыгрались, но и сами вырвались вперед в счете. Третий гол динамовцев стал результатом индивидуального мастерства Михаила Свешникова, который поочередно оставил не у дел нескольких защитников «Волги» и неотразимо пробил по воротам ульяновского голкипера Дмитрия Сергеева. А к исходу получаса игры «Динамо-Москва» было впереди уже 4:2… Вскоре волжане получили отличный счет сократить разрыв в счете до минимума, после того, как Денис Цыцаров в одиночку пошел на троих соперников и заработал пенальти. Однако другой ульяновский хоккеист – Сергей Харитонов – двенадцатиметровый исполнил не лучшим образом, не сумев с «точки» переиграть динамовского вратаря Кирилла Хвалько. А вот москвичи несколько минут свой 12-метровый реализовали – 5:2.

В начале второго тайма преимущество столичной команды возросло до четырех мячей – своей техникой блеснул опытный Иван Максимов – 6:2. А вот следующего забитого мяча пришлось ждать больше 20-ти минут – это Сергей Харитонов оказался самым расторопным в штрафной московского клуба. Больше «Волга» в этот день не забивала, хотя верный шанс представился ульяновцам в концовке встречи, когда Евгений Волгужев сначала заработал свободный удар, а затем – пенальти. Но Денис Цыцаров проиграл дуэль вратарю соперника. Москвичи же к финальному свистку довели дело до разгрома – 8:3.

– Игрой ребят я доволен, но класс соперника оказался выше, – признал после матча шлавный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев. – Это в итоге и сказалось на окончательном результате. Замечу, что разрыв в счете мог быть и иным, но мы, к сожалению, не реализовали свои моменты. Два незабитых пенальти – непозволительная роскошь для любой команды в любом матче.

КСТАТИ

Теперь ульяновскую ледовую дружину ждет участие в чемпионате России по хоккею с мячом. Свой стартовый поединок в этом турнире «Волга» проведет 10 ноября, когда в Казани сразится с хабаровским клубом «СКА-Нефтяник».

А 5 ноября в ульяновской областной филармонии пройдет встреча игроков, тренеров и руководителей хоккейного клуба «Волга» с болельщиками. Начало мероприятия в 14 часов. Одним из пунктов программы встречи станет презентация новой игровой формы ульяновской хоккейной команды в сезоне 2011-2012 годов.