Игорь УЛИТИН
Сотрудник ветстанции выписывал незаконные свидетельства на вывоз скота за взятку.
43-летний заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ОГУ «Чердаклинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Александр Северов в течние нескольких месяцев занимался тем, что фатически торговал свидетельствами на вывоз скота из региона.

Для того, что бы получить заветный документ, вовсе не надо было проводить с животным соответствующий осмотр. Для этого, всего-навсего, требовалось заплатить Северову определенную мзду, и хозяин скота мог спокойно везти его из Ульяновской области в любую точку России. Не беспокоясь о том, что животные могли бытиь больными.

– Всего следователям удалось доказать более 70 эпизодов по статье «взятка за совершение незаконных действий», 72 эпизода по статье «служебный подлог» и несколько эпизодв по другим статьям, – рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Ульяновской области Александр Сорокин. – В общей сложности удалось доказать более 150 эпизодов преступлений совершенных Северовым.

Прошедший на днях суд признал сотрудника ветстанции виновным и приговорил к трем с половиной годам условного срока и 35 тысячам штрафа.