В рамках программы развития агропромышленного комплекса пройдет воссоздание мелиорационной системы.
Власти РФ намерены продолжать курс на воссоздание в стране мелиорационной системы, финансирование будет осуществляться в рамках аграрно-промышленного комплекса, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.
– Советский Союз создал, в принципе, неплохую мелиорационную систему, которая за период девяностых годов серьезно деградировала, и сейчас нам нужно воссоздать то, что было сделано в прошлые годы, и, во-вторых, все это поддерживать. На это требуются большие деньги. Государство будет их выделять, в том числе в рамках программы развития аграрно-промышленного комплекса, – сказал Медведев.
– Мы способны создать такое сельское хозяйство, которое будет достойно крупнейшей страны в мире, которое будет означать возвращение России в клуб важнейших аграрных товаропроизводителей, – подчеркнул глава государства.
По его словам, очень важно, чтобы сельское хозяйство развивалось не только за счет крупных предприятий, но и за счет средних хозяйств.
При этом он подчеркнул, что овощи и фрукты, выращенные в России по технологии капельного орошения, «правильные, экологически чистые и реально очень вкусные».
– Поэтому нам нужно сделать всё для того, чтобы этот бизнес развивался, – сказал глава государства.