В церемонии открытия турнира принял участие президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владислав Третьяк.
Первый Зональный турнир по хоккею с шайбой Первенства России среди младших юношей 2001г.р. сезона 2011-2012 годов – официального первенства в Приволжском округе состоялся 5 ноября в ФОКе «Лидер». Соревнование подобного рода проходит в Ульяновске впервые.
Владислав Александрович считает, что потенциал для развития у Ульяновских хоккеистов есть, однако отмечает, что в области есть над чем работать: «Инфраструктура спорта очень слабая: мало спортивных сооружений. Необходимо развивать в первую очередь массовый спорт, чтобы проводилось как можно больше соревнований; строить как можно больше ФОКов по всей области, крытых и открытых площадок. Нужно привести в порядок все школы области – ведь это по сути тот же ФОК, – замечая, что если выборы будут выиграны, то он готов вернуться в Ульяновск и активно работать в заданном направлении – Уже есть большое количество наработок, которые в ближайшие пять лет необходимо выполнить».
« Владислав Третьяк действительно как депутат может много сделать для развития спорта в Ульяновской области – говорит председатель правления МКС «Поволжье» Владимир Асеев – Пример тому, Саратовская область, где он был депутатом. При его участии были построены: дворец спорта, большое количество хоккейных коробок и плавательных бассейнов; плюс финансирование хоккея Саратовской области. В том, что сегодня в Саратове существует и хорошо работает детская школа, есть материальная база и команда мастеров – заслуга Третьяка. Мы недавно общались: уже сегодня стоит вопрос, чтобы в Ульяновске и Димитровграде открыть чисто хоккейные школы т.е. уже сейчас, даже не являясь депутатом от области, он делает много».
Всего в турнире приняли участие 7 команд. Победитель станет известен 10 ноября. Однако, следует отметить, что имя Третьяка ребятам, не смотря на малый возраст, знакомо. На вопрос кто такой Владислав Третьяк юные спортсмены дружно ответили: «Лучший хоккеист и вратарь».
В память о встрече Владислав Александрович подарил комплексу свою майку ЦСКА с №20.