Основные профессии на селе – это механизатор и доярка. Но если работа механизатора все-таки сезонная, о труде доярки этого не скажешь. Они работают с одинаковым напряжением круглый год. А от их умения и добросовестности в немалой степени зависит, сколько молока даст корова.
Было уже около полудня, когда мы приехали в село Новое Томышево Новоспасского района в хозяйство Александра Павловича Филаретова. Здесь как раз шла дойка. На протяжении уже многих лет на ферме практикуется трехразовое доение коров. Такой метод позволяет получить от каждой буренки минимум на 15-20% больше молока, кроме того, дает корове возможность лучше раздоиться.
Заведующая хозяйством Нурия Юсубовна Байбикова – сама в недавнем прошлом опытная доярка, поэтому специфику производства досконально знает изнутри. Около 20 лет по-святила она работе в животноводстве. Опыта, трудолюбия и ответственности женщине не занимать.
– Мы и дома всегда держали скотину. Моя мама всю жизнь работала дояркой на ферме. Я, будучи еще школьницей, придя после занятий и сделав уроки, ей во всем помогала. Так что с обязанностями доярки знакома хорошо, – с улыбкой вспоминает заведующая фермой.
Нурия Юсубовна родом из села Старый Мостяк соседнего Старокулаткинского района. После школы вышла замуж и уехала вместе с супругом в город Жигулевск Самарской области. Некоторое время она работала на фабрике художественных изделий. Но по воле судьбы через четыре года молодым пришлось вернуться в Старокулаткинский район к родителям Нурии.
В семье один за другим рождались дети и небольшой родительский дом стал тесноват. Поэтому, когда в 1987 году у Байбиковых появилась возможность переехать в Новое Томышево, где им от крепкого на то время колхоза «Свободный труд» давали и жилье, и работу, супруги с радостью приняли это предложение. Но счастье
длилось недолго. В перестроечные годы колхоз, как и большинство другиххозяйств, начал медленно рушиться, зарплату не платили, работы не было. В эти нелегкие времена Нурия Юсубовна неожиданно получила поддержку от Александра Филаретова. Его хозяйство только-только начало развиваться.
– Александр Павлович пригласил меня на работу дояркой, – вспоминает Нурия Юсубовна. – У него тогда было всего 4 коровы, которых нужно было доить. Постепенно поголовье увеличилось до 12. Семь лет со всем хозяйством я управлялась одна: независимо от времени года и погоды. Вставала ни свет ни заря – нужно было покормить животных, напоить телят. Благо, сегодня у меня есть помощники – две доярки и пастух.
Нурия Юсубовна с удовольствием познакомила нас с большим хозяйством. На просторном дворе стояло 15 коров. Ловко подхватив два ведра пенящегося свеженадоенного молока, женщина понесла их в молокоперерабатывающее отделение. Мы двинулись вслед за ней. В помещении стоял монотонный гул сепаратора. Сразу бросилась в глаза батарея стоявших на столе и лавке трехлитровых банок с вечерним и утренним молоком, приготовленных для сдачи. Проворным движением ловких рук «хозяйка молочных рек» расставляла новые банки со сметаной и молоком, развешивала творог для отцеживания лишней сыворотки.
Домашнюю продукцию с удовольствием раскупают в Новоспасском. Есть свои постоянные клиенты.
– В день, бывает, по 30 банок возим, – говорит женщина. – Деревенское парное молоко – оно для жизни. Я сама на нем росла, дети мои, теперь внуки. А к магазинному мы не приучены.
Вместе с фермерскими коровами в сезон пасутся и 2 буренки Нурии Юсубовны. Так заведующей легче управляться со своим хозяйством. Не столько о дополнительном заработке печется сельская труженица, сколько не может сидеть без дела, без работы, которая вошла в привычку, стала для нее смыслом жизни.
– Своих коров я взяла на кредит Россельхозбанка. Александр Павлович Филаретов там давно обслуживается. Он мне и посоветовал обратиться к ним за помощью. О сделанном выборе ни разу не пожалела: в Россельхозбанке проценты низкие, кредит быстро выдали, а теперь еще и субсидии приходят, – продолжает Нурия Юсубовна. – Как говорят в народе, под лежачий камень вода не течет. А молоко тем более. Крестьянский труд во все времена и при всякой власти был одним из самых тяжелых. Но я работу свою люблю и на судьбу не жалуюсь.
Альбина Азмуханова