Мероприятие проходит в регионе 7-9 ноября.
В форуме принимают участие представители органов власти РФ, депутаты Государственной Думы РФ, руководители национально-культурных автономий России и общественных организаций, активисты и лидеры молодежных и этнокультурных общественных объединений, молодые политики, депутаты, представители органов государственной власти. Это более 700 человек из различных субъектов Российской Федерации. Форум проводят Национальный Совет молодежных и детских объединений России, Правительство Ульяновской области и Союз армян России при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства регионального развития РФ и при участии российских этнокультурных объединений в рамках деятельности Клуба «Многонациональная Россия».

Модератором пленарного заседания выступил руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе; журналист, автор и ведущий программы «Судите сами» Максим Шевченко. В президиум пленарного заседания вошли Президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Ара Абрамян, заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов, Уполномоченный по международным отношениям Общественной палаты РФ; Президент Фонда содействия развитию международного сотрудничества, член Общественной палаты Российской Федерации Александр Соколов, Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Денис Баринов, Председатель Исполкома Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Алий Тоторкулов.

Как отметил в своём обращении к присутствующим Губернатор Сергей Морозов, в ульяновском регионе, где проживают более 100 национальностей, реализуется множество проектов, направленных на и расширение межкультурных взаимоотношений в молодёжной среде. Это Российско-Германский фестиваль молодежных культур, Международный археологический лагерь «Вива, Майна!», Международный слет сельской молодежи и другие. Кроме того, как пояснил глава региона, благодаря поддержке Председателя Наблюдательного совета Национального Совета молодежных и детских объединений России Александра Валентиновича Соколова, ульяновская молодежь является постоянным участником молодежных парламентских сессий Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). «В этом году город Ульяновск стал первой «Культурной столицей СНГ». В продолжение этой темы молодежь нашего региона вышла с предложением о разработке нового международного проекта в сфере молодежной политики – «Молодёжная столица СНГ» и готова претендовать на это звание, – отметил Сергей Морозов. – Я знаю, что заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики Олег Александрович Рожнов уже озвучил эту идею на заседании Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств в Душанбе, и этот вопрос более плотно будет обсуждаться весной следующего года».

Еще одним из проектов станет организация и проведение в 2013 году в Ульяновской области международного молодёжного общеевропейского саммита «Распахни окно в мечту» – фестиваля молодёжи и студентов. «Я без сомнений поддерживаю все эти предложения. Участие в них для Ульяновской области – это серьезная реконструкция всей молодежной инфраструктуры региона, это возведение новых спортивных, культурных и молодежных объектов и расширение сотрудничества со странами Европы», – добавил Губернатор.

«Данный форум должен носить не столько культурный, сколько политический характер. Выработка консолидированной позиции, обсуждение важных политических вопросов современного мира – его главные задачи», – отметил важность межэтнического диалога в рамках мероприятия Максим Шевченко.

Олег Рожнов в своём выступлении обозначил планы работы в рамках проекта «Молодёжная столица СНГ»: «Подобные инициативы высказала Ульяновская область, а также республики Азербайджан и Молдова. Отмечу, что на звание «Молодёжной столицы» будут претендовать только города областного значения».

Кроме того, в заседании приняли участие заместитель Министра образования Ульяновской области Ольга Куракина. «Цель Форума – привлечение молодёжи к активному участию в формировании гражданского общества, основанного на принципах солидарности, в духе уважения, терпимости, взаимопонимания, сохранение и развитие культур и языков народов Российской Федерации, а также обеспечение диалога между лидерами молодёжных организаций разных национальностей и вероисповедования», – отметила заместитель Министра образования региона.

Для справки:
Первый Форум проходил в 2010 году в г.Сочи. Площадкой для проведения Второго Форума по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова выбрана Ульяновская область.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА