Максим СКВОРЦОВ
Самая горячая тема последних дней – как обстоят дела с за -ливкой льда на центральном стадионе «Труд»? Дела идут очень неплохо, и если первую домашнюю игру чемпионата против хабаровского «СКА-НЕФТЯНИКА^ 10 ноября) «ВОЛГА» в любом случае сыграет в КАЗАНИ, то вот матч против иркутской «БАЙКАЛ-ЭНЕРГИИ» (13 ноября)вполне может пройти в УЛЬЯНОВСКЕ!

Еще 1 ноября ФХМР уведомила, что первые домашние матчи чемпионата «Волга» проведет в Казани. Но, словно снег на голову, в Ульяновск нагрянули настоящие зимние морозы, и на стадионе «Труд» закипела работа. Заливать лед на центральной арене нашего города начали практически одновременно с первыми морозами, а именно: днем 5 ноября. Первоначально планировалось подготовить «снежную подушку», и даже была достигнута договоренность об аренде специальных «снежных пушек». МЧС уже дало «добро» на использование пожарных машин (они увеличивают давление воды в снежных пушках. – Прим. М.С.), но в последний момент хозяева «пушек» хоккеистам отказали…
– Лить воду стали прямо на землю, – поделился вчера с «ЧЕМПИОНОМ» директор центрального стадиона «Труд» Александр ВОРОНЦОВ. – В общей сложности в первые три дня мы проводили по десять заливок (каждая заливка занимает полтора часа, после чего два часа воде дают «схватиться». – Прим. М.С.) – по пять ночью и столько же днем. На сегодняшний день льдом покрыто практически все поле, и в отдельных участках его толщина составляет пять сантиметров.
Удивительно, но уже в первые сутки после наступления морозов на «Труде» появился лед. В этом наглядно могла убедиться хоккейная «Волга», заехавшая 6 ноября на стадион за формой. Старший тренер волжан Сергей Наумов с искренним удивлением даже сказал, что на льду уже можно было стоять. Регулярно на «Труд» приезжали первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Якунин и директор областного департамента спорта Владимир Лазарев, чтобы лично убедиться, как идут заливочные работы.
– Нужно отдать должное работникам стадиона, которые работали даже по выходным дням, – отметил ВОРОНЦОВ. – Пока стоят хорошие морозы, мы будем продолжать наращивать лед. – Более того, уже во вторник, 8 ноября, будем прорабатывать вопрос об использовании тяжелой техники, чтобы как следует строгануть лед. Если в ближайшие дни не будет оттепели, то уже в пятницу, 11 ноября, на «Труде» можно будет проводить полноценные тренировки.
– То есть, по-вашему, 13 ноября «Волга» сможет принять у себя дома «Байкал-Энергию»?
– В принципе, ничего невозможного в этом не вижу. По большому счету существует только одна серьезная проблема – это так называемые «ливневки» (углубленные участки между игровым полем и беговой дорожкой. – Прим.М.С). Без снега их не залить, будем думать, как решить этот вопрос.
Допустим, что 13 ноября лед в Ульяновске будет, согласится ли ФХМР поменять свое ранее принятое решение и перенести матч из Казани и пойдет ли нам навстречу иркутская команда?
– Никаких проблем с этим не будет, – поведал «ЧЕМПИОНУ» президент ХК «Волга» Вячеслав АБАНИН. – Согласно регламенту, переносить матч можно за пять дней до его начала. Я уже созванивался с ФХМР, и она готова пойти нам навстречу и перенести игру в Ульяновск – был бы лед. А будет ли он? Через два-три дня обещают мокрый снег с дождем. Будем надеяться, что погода будет на нашей стороне и в воскресенье наши болельщики увидят «Волгу» дома.