Михаил РОССОШАНСКИЙ
В скором времени музей спорта в областном департаменте пополнится уникальным экспонатом – вратарской клюшкой с автографом легендарного Владислава ТРЕТЬЯКА.
На этой клюшке прославленный голкипер написал «Хоккею с шайбой в Ульяновске быть!». Очень хочется, чтобы слова трехкратного олимпийского чемпиона оказались пророческими. Пока же хоккей с шайбой в Ульяновске делает первые шаги. На сегодня они очень неуверенные. О каких-то больших спортивных успехах пока приходится только мечтать. Но без падений на льду, как говорится, не бывает и громких успехов. Ныне Ульяновск, и в частности ФОК «Лидер», принимает первенство Поволжья для 10-летних хоккеистов. На торжественной церемонии открытия этих соревнований Третьяк и подарил раритетную клюшку.
Ульяновцы принимают у себя соперников из Тольятти, Саратова, Самары, Волгограда и Оренбурга. Пока в трех проведенных матчах у хозяев три поражения.
– В жажде борьбы, в стремлении к победе мы никому не уступаем. Эти качества в крови у всех ульяновских спортсменов, – говорит наставник юных ульяновских хоккеистов Юрий ПОЛУЭКТОВ. – Но вот в катании у нас большие пробелы. Мы бы и рады устранить этот недостаток, но все упирается в нехватку ледовых тренировок. Мы у себя в ФОКе «Лидер» занимаемся три раза в неделю. А вот наши соперники, например, из Тольятти тренируются по полтора часа ежедневно и даже по выходным! И еще одна проблема у нас – вратарская. Во всех тех командах, которые приехали к нам на турнир, есть тренер вратарей. У нас такой должности, увы, пока нет.
После трех туров в лидерах – воспитанники тольяттинской «Лады». Второй идет «Кристалл» из Саратова, замыкает промежуточную тройку лидеров ЦСК ВВС из Самары. Игры турнира проходят в «Лидере» ежедневно в первой половине дня. Торжественное закрытие намечено на 10 ноября.